Искусственные валуны как альтернатива природным в ландшафтном дизайне

logo

0bba6b9d7655a80aaed5adfd10883d7d

Фото с сайта kakvalun.ru

Если вы считает, что ландшафтный дизайн – это планирование посадок кустов и деревьев на участке, то ошибаетесь. Помимо всевозможной растительности, неотъемлемой частью ландшафтного дизайна является валуны и камни, подпорные стенки из камней, досок и бревен, а также водоемы.

Искусство ландшафтного дизайна приусадебной территории заключается в естественном сочетании всех этих природных и имитирующих природные компонентов. Если водоемы в ландшафтном дизайне большая редкость в виду нехватки свободных соток, то крупные камни и валуны получили очень большое распространение.

Валуны в дизайне приусадебных территорий

Декоративные камни, булыжники и валуны прекрасно смотрятся в композиции с растениями, цветами и деревьями. Вовсе необязательно возводить какие-то сложные арт-объекты из камней, достаточно привнести в композицию из растений несколько крупных валунов, чтобы значительно преобразить внешний вид участка.

Как цветы, кустарники, деревья и прочие растения, валуны имеют природное происхождение, а потому сочетаются с живыми насаждениями идеально. Помимо простых композиций, декоративные камни применяются для создания альпийских горок и рокарийев, бордюров и подпорных стенок, укладки дорожек и берегов водоемов.

У природных валунов есть только два недостатка:

  1. Природные валуны очень тяжелые, может достигать нескольких тонн. Их погрузка, транспортировка до участка, выгрузка и перемещения по самому участку — задача, требующая неимоверных усилий.
  2. Высокая стоимость.
    Как и всё натуральное, природные валуны очень дорогие. В зависимости от веса и материала валуна его стоимость может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Искусственные валуны и декоративные камни

Искусственные валуны избавлены от вышеперечисленных недостатков своих природных собратьев. Практически не отличаясь внешне, они несравнимо легче и в сотни раз дешевле. На сайте производителя искусственных камней kakvalun.ru ценник на валуны начинается с 2200 рублей.

Малый вес и стоимость – это основные, но не единственные преимущества искусственных валунов по сравнению с природными.

Какие ещё есть преимущества у искусственных валунов:

  • разнообразие форм, оттенков и текстур, у природных этот выбор очень ограничен;
  • удобны для скрытия септиков, газгольдеров, колодцев, канализационных люков и прочих выступающих из земли не эстетичных конструкций;
  • экологически безопасны;
  • прочны и устойчивы к погодным условиям.

Подготовлено для сайта http://www.kakvalun.ru, производителя и поставщика искусственных камней и валунов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *