Фанера для опалубки: что выбрать?

logo

Под строительной опалубкой понимают вспомогательную конструкцию временной установки, предназначенную для заливки бетонной смеси. Данная форма служит обязательным элементом при создании разнообразных оснований, выполняемых из бетона. Опалубка придает необходимую геометрическую форму, структуру, размеры заливаемой массе и удерживает ее в заданном месте. Практичным и популярным материалом для формовки выступает фанера. При этом далеко не все плиты древесно-слоистого типа подходят для возведения опалубки.

Достоинства

К основным преимуществам фанеры перед иными стройматериалами является ее высокая прочность и повышенная износоустойчивость. Материал экологически безопасен, в нем не используются токсичные включения (типы ФК и ФБА). Древесно-слоистые плиты превосходно противостоят влаге, а также агрессивным воздействиям, легко поддаются обработке. Фанерные листы весьма привлекательны по стоимости и отличаются широким ассортиментом.

Разновидности

Помимо толщины и размерности фанера различается по способу поверхностной обработки. На строительном рынке предлагаются следующие типы:

  • нешлифованные (НШ);
  • шлифованные односторонние (Ш1);
  • шлифованные двусторонние (Ш2);
  • с ламинированной поверхностью.

Для сооружения опалубки под заливку бетоном используется стройматериал со шлифованной двухсторонней поверхностью или же без поверхностной обработки. Стройматериал обязательно должен включать водоотталкивающую пропитку.

По уровню водостойкости выделяют несколько марок фанерных листов. Основное различие заключается в используемом клеевом составе. Стройматериал древесно-слоистого типа марки ФБА относятся к неводостойким изделиям. В них древесный шпон пропитан альбуминоказеиновым клеевым составом.

Фанерные листы с маркировкой ФК включают карбамидный клей. Они имеют более высокую степень влагостойкости по отношению к марке ФБА. Фанера ФКМ содержит меламиновый клеевой состав. Материал относится к среднему уровню водостойкости и не набухает при длительном нахождении во влажной среде. Стройматериал марки ФСФ имеет высшую степень влагостойкости и абсолютно не боится продолжительного воздействия влаги. В составе такой фанеры содержатся фенолформальдегидные смолы.

Идеальным материалом для опалубочных щитов будут фанерные листы марок ФКМ и ФСФ. Они не только обладают повышенной прочностью, но и сохраняют целостность при продолжительном контакте с влажной средой.

Размеры

Размерность плит довольно обширна и позволяет подобрать необходимые листы для опалубки с наименьшим расходом материала. Выпускаются как квадратные плиты со сторонами 1220, а также 1525 мм, так и их комбинация. На стройрынках можно встретить и широкоформатную фанеру длиной 2440, 2500 и 3000 мм.

Прочность возводимой опалубки зависит от толщины фанерных панелей. Если необходимы стандартные по высоте и площади формы, используются плиты толщиной 20 мм. При возведении более мощных фундаментов и строительных оснований становятся предпочтительнее панели от 24 мм. Особое внимание уделяется правильности крепления опалубочных щитов.

Фанерные плиты по окончании бетонных работ и схватывания состава можно очищать и использовать повторно. Наиболее практичны в данном отношении ламинированные листы.

Материал предоставлен компанией «ПРОМ БЕТОН«.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *