У старших по домам вопросы к коммунальщикам

logo

Управление городского хозяйства администрации Сергиева Посада инициировало встречи руководителей и специалистов управляющих компаний с представителями домового самоуправления. На днях УК СПМР в своём офисе рядом с бульваром Кузнецова провела третью по счёту встречу с активными жильцами и старшими по домам.

У старших по домам вопросы к коммунальщикам

Коммунальщики рассчитывают на эффективное взаимодействие с домовым самоуправлением, поэтому сразу завели правило. Все проблемы, обсуждаемые на встречах, вносятся в протокол, а на очередном сходе специалисты УК информируют о выполнении заявок от жильцов. Такая форма сделала встречи популярными у горожан. Очередной сход на этой неделе собрал полный зал, свободного места не было даже в проходе и у дверей.

В обсуждении самых горячих коммунальных тем принял участие заместитель главы городской администрации Дмитрий Борисов. Он сказал, что власти города придают большое значение формированию домового самоуправления. Практика выбора старшего по дому и обсуждение всех важнейших тем на собраниях жильцов станет нормой. Жителям придётся найти время для участия в собраниях, потому что без обсуждения жильцами капремонт проводиться не будет, подчеркнул руководитель городского ЖКХ. Прозвучало также, что регулярными станут встречи всех городских УК с активными жителями обслуживаемых домов.

То, что УК СПМР помнит о наказах жителей, подтвердил эпизод в самом начале обсуждения. Кто-то из участников пожаловался, что не смог дозвониться до диспетчерской УК. Коммунальщики тут же на глазах у всего зала связались с диспетчерами и по громкой связи переговорили с сотрудниками службы. Компания выполнила требование города и заявку жителей. Сегодня в диспетчерской работает 26 сотрудников, в день они принимают до 240 заявок.

В компании УК СПРМ сегодня занято 150 человек, но оперативно справиться с огромным объёмом старых и новых коммунальных проблем УК пока не удаётся, признают там. Старшая по дому на Ярославском шоссе говорила, что день ждала мастера, чтобы зафиксировать плохое отопление в доме и составить протокол о перерасчёте, но так и не дождалась. Для объяснений вызвали руководителя участка и в протокол внесли решение: в течение двух дней разобраться с жалобой.

Жители микрорайона Звёздочка огорчены тем, что их компания УК СПМР, имевшая прежде в управлении всего 40 домов, теперь получила на обслуживание 317 домов и тонет в заявках. В микрорайоне не знают, когда дождутся ремонта в этой длинной очереди. Рационально ли создавать такие крупные УК, спрашивали старшие по домам. Дмитрий Борисов объяснил, что это была вынужденная мера в условиях, когда вновь образованные подразделения УК “Посад Энерго” были по суду отстранены от обслуживания 220 домов. Но эта ситуация будет меняться: жители имеют право выбрать другую форму управления или иную УК, а город по закону вправе провести открытый конкурс на обслуживание жилых кварталов.

В доме № 3 на бульваре Кузнецова не довольны качеством отопления. Но оказалось, что по данному адресу постоянно дежурит слесарь, здесь заменили оборудование элеватора и занимаются аварийными участками сетей. Проблемы есть, но это уже не сравнить с прошлым отопительным сезоном, когда дом в феврале просто не отапливался. И в доме № 10 на Инженерной улице признают, что целый ряд заявок компания выполнила. Старшая по дому № 8а по улице Маяковской говорила о протекающей кровле. Претендентам на капремонт советовали поработать с коммунальными должниками и оформить заявку в своих УК. При участии коммунальных компаний сейчас формируется список домов на капремонт в будущем году. В графике уже 51 дом, и большая часть нуждается в ремонте кровли.

Старшие по домам не стали мешкать и моментально воспользовались предложением. Встреча закончилась тем, что активисты из проблемных домов обступили президиум с коммунальщиками и стали подавать заготовленные заявки на ремонт. Думается, после этой встречи в УК СПМР масштаб необходимого ремонта представляют ещё лучше. Но ведь для этого и позвали коммунальщики на сход представителей домового самоуправления.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Инженерная улица
Инженерная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Новоугличское шоссе Северный проезд улица Дружбы   ... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...