Умная социальная политика

logo

Умная социальная политика

19 декабря Сергиево-Посадский район стал лауреатом премии губернатора «Прорыв года» в номинации «Умная социальная политика», сообщила единая пресс-служба.
Диплом из рук Андрея Воробьева получил глава района Сергей Пахомов. Награждение состоялось сегодня в Доме правительства, по окончании заседании Высшего совета при губернаторе Московской области.
Умная социальная политика

На заседании Высшего совета Андрей Воробьёв, руководители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, члены регионального правительства, депутатский корпус, главы муниципальных образований, представители общественных палат подвели итоги уходящего 2014 года.

Подмосковье становится самым желанным регионом для инвестиций, сегодня Московская область входит в тройку востребованных инвесторами субъектов Российской Федерации.Андрей Воробьев на заседании отметил, что сегодня важное стратегическое внимание правительство уделяет привлечению инвестиций, созданию инфраструктуры для развития новых производств. В связи с этим Сергиево-Посадский район был отмечен в лидерах, благодаря текущему развитию местной индустриальной зоны, а также активной работе по созданию в районе высокопрофессиональных рабочих мест.

— Мы создаем инфраструктуру для развития новых производств. Регион должен выйти из сложной экономической ситуации лидером. — отметил Андрей Воробьёв.

Также о Сергиевом Посаде говорили, напоминив проведения 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Руководитель Подмосковья отметил, что город заметно преобразился в центральной части и выразил надежду, что такая работа будет продолжена и на периферии.

Отдельно речь шла и о внимательной работе с жителями Подмосковья. Новая идеология лидерства воплощается в жизнь. Выступая на Высшем совете, губернатор отметил: «Мы считаем важным поддержать общественные инициативы наших жителей в рамках премии «Наше Подмосковье», она очень востребована. Также после переформатирования формируется институт Общественных палат — это принципиально важно. В Московской области мы констатируем активное гражданское общество».

Большие изменения произошли и в части работы муниципальных властей. После сентябрьских выборов более, чем в половине поселений Подмосковья произошла смена власти, жители отмечают повышение эффективности работы местных администраций.

После подведения итогов состоялась церемония награждения лауреатов премии «Прорыв года». Глав муниципальных образований отмечали за заслуги в инвестиционной привлекательности, улучшении работы по оказанию муниципальных услуг, экономию бюджетных средств при проведении муниципальных закупок. Главе Сергиево-Посадского района вручили премию в номинации «Умная социальная политика», за повышение качества услуг в социальной сфере.
Сумма премии для нашего района составляет 50 миллионов рублей.

СЕРГЕЙ ПАХОМОВ
— Конечно, любое упоминание в позитивном свете нашего района нам приятно и, если конкретно говорить о полученной нами сегодня премии, то мы очень рады. Это признание
заслуг не только первых лиц района, не только моей работы, как главы, но и всех сотрудников, которые принимали участие в той деятельности, за которую нас сегодня отметили и наградили.
Конечно, премия, полученная за социальную сферу, самая дорогая и самая важная. Это, буквально, половина всего, что мы на сегодняшний день делаем. И половина — это еще мягко сказано.
К признанию полагается существенная сумма денег. Пока у нас нет решения, на что ее потратить. Но она не будет потрачена зря, будет вложена в какие-то знаковые проекты, планы, которых у нас сегодня много. Сразу после Нового года мы такое решение примем. Это очень полезное мероприятие, оно стимулирует, в том числе, и нас в получении и объявлении таких вот премий.
На следующий год мы постараемся получить, как минимум, еще одну премию. В любом случае, это заслуга всех, кто работал прошедший год. Сегодня нас заслуженно наградили и отметили. — сказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, по информации единой пресс-службы.

ПАНИКОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Складывающаяся в стране непростая экономическая ситуация заставляет регионы более вдумчиво и взвешенно планировать бюджет. Но паниковать нельзя, нужно работать и не терять самообладания, поддерживать производство и сделать Подмосковье самым желанным регионом для инвестиций, чтобы даже в кризисе не прекращать развития, сказал губернатор Андрей Воробьев, по сообщению ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ.

— Вчера наш президент очень спокойно, уверенно, доходчиво дал понять, что ситуация находится под контролем, предприятиям не нужно впадать в панику. Правительство РФ разрабатывает мероприятия по поддержке банковской сферы, ипотеки. Эта работа начата. Мы понимаем всю ответственность и сложность ситуации. Но нельзя терять чувства самообладания. В сложившейся ситуации мы должны мобилизоваться. — заявил он.

Глава региона отметил, что доволен настроем своей команды и муниципалитетов, которые готовы работать на результат. Разумеется, не обойтись и без «затягивания поясов: Мособлдума уже снизила доходы бюджета Подмосковья в 2016 и 2017 годах на 1,5 миллиарда рублей. По словам министра финансов Антона Котякова, в ближайшее время его ведомство приступит к работе над пятипроцентным сокращением расходов бюджета. Однако, как подчеркнул Андрей Воробьев, хотя статьи бюджета Московской области в 2015 году будут скорректированы, ни одного социального проекта это не коснется.

— Мы сейчас поджали бюджет на 5-7%. Вполне вероятно, что строительство, работа по созданию инфраструктурных проектов может быть скорректирована. Наша задача — обозначить приоритеты и спокойно их реализовать. Социальные проекты резаться не будут», — сказал Воробьев. И это при том, что три четверти консолидированного бюджета Московской области уходит на «умную социальную политику» — здравоохранение, образование, социальную сферу, спорт и культуру. Область не намерена отказываться от своих обязательств.

Однако и спускать весь бюджет на одну только социалку нельзя: еще нужно оставить деньги на инвестиции и развитие региона, иначе в недалеком будущем Подмосковье потеряет инфраструктурные проекты, которые для него крайне важны. В связи с этим Воробьев поручил региональным и муниципальным властям принять все возможные меры по укреплению экономики региона и уделить особое внимание поддержке промышленных предприятий и инвесторов.

Губернатор подчеркнул, что если все приложат должные усилия, Подмосковье выйдет из кризиса еще сильнее, чем было.
— Мы должны выйти из этой ситуации еще сильнее. Для этого мы должны опираться на профессионалов. — сказал глава региона.

ДОСТИЖЕНИЯ ОБЛАСТИ
Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступит с обращением к жителям области, в котором затронет тему экономического развития региона, сообщило агентство ИНТЕРФАКС.
— 29 января я планирую обратиться к гражданам Подмосковья, к жителям региона, к вам, уважаемые коллеги, к нашему законодательному собранию, для того, чтобы расставить приоритеты. Очевидно, что говорить я буду, прежде всего, об экономике, экономике и еще раз экономике. — сказал Андрей Воробьев в ходе заседания Высшего совета при губернаторе Московской области.

— Единая система закупок — много было настороженности по этому поводу, но кроме того, мы сэкономили приличные деньги в 2013 году. На сегодня экономия составила 8,8 млрд рублей по государственным заказчиками и 7 млрд рублей — по муниципальным. — сказал также Андрей Воробьев в ходе заседания Высшего совета при губернаторе.

Также губернатор сообщил, что инвестиции в основной капитал в Московской области в текущем году выросли почти на 4%, по их объему Подмосковье занимает второе место в стране. По его словам, по объему бюджета Подмосковье занимает второе место, по объему промышленного производства — четвертое место, по объему торговли — третье место в России.

Губернатор Московской области в ходе заседания Высшего совета попросил глав муниципалитетов провести в первом квартале следующего года открытые встречи с управляющими домов, передал корреспондент «Интерфакса».
— В этой аудитории у меня состоялась очень тяжелая встреча с управдомами. Я очень прошу взять на карандаш и в первом квартале 2015 г. провести открытые встречи с управдомами. У главы должна быть армия людей, когорта людей, которые неравнодушны, которые заботятся о других людях и имеют влияние. — сказал на заседании Андрей Воробьев.
По его словам, управдомы имеют «стратегически важное» значение для правительства Подмосковья.

НОВЫЙ ГОД — СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК
Андрей Воробьев будет встречать Новый год дома в Подмосковье. Новый год является семейным праздником, который нужно отмечать дома с родными, что и планирует делать глава региона, сообщил сегодня портал В ПОДМОСКОВЬЕ со ссылкой на губернатора Московской области.
19 декабря губернатор принял участие в благотворительном мероприятии «Губернаторская новогодняя елка», организованном для детей из многодетных малообеспеченных семей. Приглашение на праздник также получили дети из семей украинских беженцев, которые проживают на территории региона. Для детей организовали развлекательную программу и новогодний спектакль.
Губернатор добавил, что на новогодний стол будут приготовлены блюда, которые традиционно приняты в России. Новый год – это семейный праздник и необходимо встретить его с родными.

— Очень приятно, что это самый добрый, самый семейный и, наверное, самый долгожданный праздник, потому что с каждым следующим новым годом ты ставишь какие-то задачи, ты думаешь о том, чего ты еще не добился, и, конечно, желаешь счастья, добра, здоровья своим родным и близким. – добавил губернатор.

Фотографии: телеканала 360 градусов ПОДМОСКОВЬЕ и с сайта администрации Сергиево-Посадского района

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[7]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[8]Ипотека
подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...