Посадим ели и дубы

logo

Посадим ели и дубы

25 апреля в Сергиево-Посадском районе на территории Хотьковского лесничества состоится посадка саженцев елей и дубов на шести гектарах лесного фонда, ранее вырубленных в санитарных целях. Акция пройдёт в рамках областной акции «Лес Победы», сообщила единая пресс-служба.

В 2015 году на территории Сергиево-Посадского района запланировано восстановление 145 гектаров лесных насаждений, поражённых короедом-типографом.
— Это очень большой объём. Из них 10 гектаров отведено под акции с привлечением общественности. Шесть засадим в апреле, остальные – осенью. – рассказала единой пресс-службе начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Ирина Безродная.

На двух участках площадью в один и пять гектаров будет высажено около 20 тысяч саженцев. По словам Ирины Безродной, делянки в Хотьковском лесничестве выбраны из соображений удобства организации акции. Посадку на остальных участках, находящихся в худшей транспортной доступности, будут проводить специализированные организации.
В акции «Лес Победы» примут участие представители общественности, лесничества, администраций района и поселения, а также ветераны Великой Отечественной войны. Подготовка к мероприятию начнётся сразу после схода снега.
— Приедет трактор с плугом, через каждые три с половиной метра будет пахать борозды, чтобы по ним красивыми рядами посадить ёлочки. — рассказывает старший участковый лесничий Александр Макаров.
Помимо елей, на одном из участков будут посажены дубы. Саженцы выращены в Сергиево-Посадском питомнике. Леса из указанных пород деревьев, по словам Макарова, являются коренными для данной местности.
Перед началом работ все участники акции пройдут обязательный инструктаж.
— Мы следим за каждым, смотрим, как они сажают, поправляем или помогаем переделывать. Приживается порядка 90% деревьев.- пояснил Александр Макаров.

Территория Сергиево-Посадского лесничества занимает более 103 тысяч гектаров, что составляет половину площади всего района. Её обслуживает девять участковых лесничеств, в которых трудятся 50 лесничих. По данным Комитета лесного хозяйства, сообщённым на заседании областного правительства в конце прошлого года, Сергиево-Посадский район был в списке лучших по выполнению лесовосстановительных работ.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...