Экономика должна быть экономной

logo

21 февраля агентство Moody’s понизило рейтинг России с Baa3 до «мусорной» отметки Ba1 с негативным прогнозом.
Аналитики ожидают, что российская экономика окажется в 2015 году в глубокой рецессии, а в 2016 году спад продолжится. Кроме того, у России могут возникнуть проблемы с выплатой внешнего долга из-за политической нестабильности и возможности введения новых санкций против нее.
Министр финансов России Антон Силуанов заявил «Интерфаксу», что оценка Moody’s «запредельно негативна» и политизирована.
Растет риск (хотя он и все еще очень низок), что международная реакция на военный конфликт на Украине вызовет решение России, которое прямо или косвенно повлияет на своевременность платежей по внешнему долгу. отмечает Moody’s.

26 января рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило долгосрочный валютный рейтинг России с «BBB-» до «BB+». Рейтинги ниже «BBB-» считаются «мусорными».
По оценке третьего из крупнейших рейтингов агентств Fitch, рейтинг России — «BBB-». Это еще не «мусорный» уровень.
«Мусорный» рейтинг означает, что многие компании перестанут инвестировать в российскую экономику или давать в долг деньги России.

СПРАВКА
Рейтинговые агентства — это коммерческие компании, которые оценивают платежеспособность и качество управления корпораций и государств. Самые крупные — Fitch, Moody’s и Standard&Poor’s, на «большую тройку» приходится почти 95% рынка. Инвесторам нужно понимать, кому безопасно давать деньги в долг, а кому — рискованно. Для этого они смотрят на кредитные рейтинги, которые агентства присваивают компаниям и государствам (правительства тоже берут в долг).
Оценки выражаются буквами. Шкалы у всех немного разные, но принцип один и тот же: есть «инвестиционный уровень»(от самого высокого «ААА» до самого низкого «BBB-») — и «неинвестиционный», или «мусорный» — (от «BB+» до «D»). D означает дефолт, неспособность вернуть долг.
Мировые государственные и коммерческие инвестиционные фонды прямо запрещают вкладывать средства в страны и компании, которым крупнейшие агентства присваивают «мусорный» рейтинг.
Источник: MEDUZA

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *