«Неприличный» памятник — опасен для жизни

logo
c62088fa3014416dc4281474ce974c48-


Подаренный городу застройщиком аллеи ветеранов Алексеем Терёхиным памятник, устанавливаемый на бульваре Кузнецова, по моему мнению, представляет реальную опасность жизням и здоровью людей. 


 

Довольно часто мне приходилось писать о поваленных ветром конструкциях, становившихся причиной трагедии.


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


Например, об автобусных остановках. Обратите внимание на фото. Конструкции, обладающие не маленьким весом и парусностью, крепили, приваривая к арматуре, вбитой в основание, а не к закладным деталям, замурованным в основание. 


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


С ротондой, которую наспех смонтировали вокруг «неприличного», как его охарактеризовали жители Сергиева Посада, памятника, такая же беда. Колонны приварили к такой же вбитой в основание арматуре, как и поваленные остановки. 


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


С чего я решил, что эта арматура — не часть закладной детали вмурованной в бетонное основание?


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


С того, что на следующем фото видно, что из бетонной стяжки, которую залили перед установкой ротонды, никакой арматуры не торчит. Это значит, что то, к чему приварили колонны — тупо вложили в отверстия, высверленные в бетоне. 


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


На самом деле, под такие конструкции нужно вмуровывать в основание закладные детали, вытащить которые, в отличии от вбитой арматурки, намного сложнее (если стяжка в основании приличная, а не высотой со спичечный коробок, как тут).


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


Тем более, очевидно, что данная конструкция крайне неустойчива, т.к. имеет высокие колонны с парусом наверху. Появись снова частый в наших краях шквалистый ветер — беды не избежать.


 «Неприличный» памятник - опасен для жизни


Поэтому, прошу контролирующие органы отреагировать на мой сигнал и дать мне ответ.

 
 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...