Типа не дождётесь

logo

Типа не дождётесь

16 марта счётчики отсутствия российского президента на публике остановились на одиннадцатые сутки. Вело их множество западных СМИ. Сегодня Владимир Путин вышел из виртуальности.
Анонсированную на прошлой неделе встречу с президентом Киргизии многие ставили под сомнение, и даже объявленная аккредитация журналистов в Константиновский дворец убедила не всех. Слишком необычным казалось отсутствие Путина в публичном пространстве с 5 марта.

Первую обнадеживающую весточку дал сервис слежения за самолетами в реальном времени Flightradar24.com. Утром в понедельник из Внуково по направлению в Петербург направился Ту-204 из президентского авиапарка и в начале десятого приземлился в Пулково. Назначенную на полдень встречу, правда, отложили на два часа. Путин долетел до Константиновского дворца на вертолете, в течение 20 минут покатал коллегу Алмазбека Атамбаева по Стрельне, вышел к прессе на пару часов позже запланированного.

Для появления на публике Путин выбрал сочный галстук цвета бордо и однобортный пиджак британского кроя с дополнительным «билетным» карманом. Улыбался не то чтобы широко и молодецки, но уверенность излучал.

Место президентских переговоров было объяснено просьбой Атамбаева. В Петербурге учится его дочь, так было удобнее, и Путин пошел навстречу.

В переговорах об интеграционных процессах Киргизии и России, адаптации экономик двух стран нашлось место экспромту, который выглядел неожиданно.
– Я с вашего разрешения, Владимир Владимирович, хочу добавить для прессы, – взял слово Атамбаев. – Только что Владимир Владимирович меня по территории (Константиновского дворца) покатал, сам сидел за рулем. Это чтобы меньше было сплетен. Я часто про себя разные сплетни слышу, но вы видите, это, конечно, не совсем правильно. Президент России не только ходит, он и гоняет только так (на машине), гостей катает за рулем, и, как это говорится по-русски, не дождутся.

На неформатный эмоциональный монолог в свою защиту Путин отреагировал:
– Скучно будет без сплетен.

Тему в кулуарах дворца развил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Фразу выбрал ерническую: «Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно», — с улыбкой сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

На сарказм Песков имел полное право. Целую неделю он с безграничным терпением лечил население от синдрома отсутствия Путина, отвечая на звонки по поводу швейцарского разрешения Алины Кабаевой от бремени, президентских хворей, от простуды до инсульта, и лукавости информационного табло сайта Кремля.

Сообщения о встречах Путина с 8 марта Кремлем публиковались, но то и дело подвергались сомнению. Даже новостной выпуск НТВ о разговоре президента с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым относили к записи в предыдущие дни.

Маховик возвращения российского главы в большую политику Кремль начал раскручивать еще до Константиновского дворца. Утром в понедельник было объявлено о приказе привести Северный флот и отдельные соединения ЗВО и ВДВ в полную боевую готовность. Официально его объяснили распространенной практикой и опровергли связь с международной обстановкой, но некоторые специалисты не без оснований усмотрели во внезапной проверке ответ на учения НАТО у российских границ. Не усмотреть связь очень трудно с учетом заявления замминистра иностранных дел РФ Алексея Мешкова о «глубокой обеспокоенности наращиванием в разы учений стран НАТО рядом с нашими границами». МИД считает, что тренировка Северо-Атлантического блока приводит к дестабилизации ситуации и нагнетанию напряженности.

Возвращение Владимира Путина с придыханием ждали власти Крыма и Севастополя. Как раз в эти дни широко отмечается годовщина принятия субъектов в Россию, 18 марта на полуострове даже объявлено выходным днем. Однако Дмитрий Песков сегодня разочаровал: в ближайших планах Путина нет Крыма. Сейчас у него в приоритете другая территория. 18 марта президент встретится с главой не признанной международным сообществом Южной Осетии Леонидом Тибиловым для подписания договора о союзничестве и интеграции.
Впрочем, свой вклад в популяризацию Крыма Путин сделал и без личного присутствия. Сообщение о том, что он вместе с остальными зрителями посмотрит 15 марта фильм «Крым. Путь на родину», резко подняло его ценность. Как объяснили «Фонтанке» коллеги, непосредственно связанные с телевизионной аналитикой, зафиксированный рейтинг ленты (40,6) сопоставим с новогодним обращением президента. То есть почти половина всех ТВ-зрителей России вечером в воскресенье смотрела «Крым. Путь на Родину».

Александр Ермаков
ФОНТАНКА.ру http://www.fontanka.ru/
Фото: Константин Завражин/РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...