УК сдают «ЕГЭ»

logo

УК сдают "ЕГЭ"

10 февраля в правительстве Московской области состоялось заседание комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний под руководством заместителя председателя правительства Дмитрия Пестова.
На заседании были оглашены промежуточные показатели сдачи квалификационных экзаменов.
По состоянию на сегодняшний день в сдаче экзамена приняли участие 410 руководителей управляющих компаний — это около трети от общего количества. Из них 352 представителя УК (85%) успешно справились с вопросами и заданиями, а 58 человек экзамен не сдали.

Особое внимание в ходе совещания было уделено взаимодействию с управляющими компаниями, внесенными в «черный список». Согласно составленному по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева областному рейтингу УК, на сегодняшний день «черном списке» – 91 УК из 30 муниципалитов (всего в регионе работает 785 УК).

За последние несколько месяцев 15 УК удалось выйти из «черного списка» – они ликвидировали долги, выполнили предписания надзорных органов, сократили количество жалоб и улучшили свое финансово-экономическое состояние.

— Мы не закрываем двери для компаний из «черного списка» – если управляющая компания исправила выявленные замечания, ей выдается лицензия и она продолжает работу на общих правах. Но тем управляющим компаниям, которые не изменили свою работу к лучшему, к работе которых имеется большое количество нареканий со стороны жителей, вряд ли удастся получить лицензию и продолжить свою работу на территории Подмосковья. – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Квалификационный экзамен является важнейшим этапом лицензирования управляющих компаний. Для успешной сдачи экзамена необходимо владеть базовыми знаниями о структуре коммунального комплекса, об экономических и технологических аспектах ЖКХ. По существующим правилам на выполнение задания из 100 вопросов отводится 120 минут. Экзамены в форме компьютерного тестирования проводятся на базе подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области учебно-курсового комбината ЖКХ в Балашихе.

В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ все управляющие организации до 01 мая 2015 года должны получить лицензию на деятельность по управлению многоквартирными домами. Выдача лицензий будет производиться на основании квалификационных аттестатов, срок действия которых 5 лет.

Для обеспечения прозрачности проведения экзаменационных процедур была организована онлайн-трансляция из помещений, где проходит сдача экзаменов.Доступ к трансляции имеется у всех пользователей Интернета, инструкция по пользованию данным сервисом размещена на сайте областного министерства ЖКХ.

Алексей Педченко, пресс-секретарь заместителя председателя правительства
Московской области Д.В. Пестова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...