Комментарий к комментариям

logo

Комментарий к комментариям

14 января министерство социальной защиты Московской области сообщило о подарках ветеранам Великой Отечественной войны, что вызвало немало комментариев на нашем сайте, в которых говорилось и денежных выплатах награждённым.
С XVIII века по 1917 год, а затем с 1936 по 1947 год вручение орденов и других государственных наград сопровождалось материальным поощрением.
РАДИО ПОСАД приводит публикацию из Ярославской областной газеты ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, где достаточно полно рассказывается о выплатах награждённым в советское и последующее время:

 ВОЕННЫЕ ГОДЫ
По постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года существовала ежемесячная выплата денежных сумм по орденам, скидка при оплате жилой площади (от 10 до 50 процентов), льготное исчисление стажа работы при уходе на пенсию, освобождение от подоходного налога и так далее, вплоть до бесплатного проезда в трамвае.

Суммы ежемесячных выплат орденоносцам составляли от 5 до 50 рублей. Так, Герой Советского Союза, к примеру, получал 50 рублей, кавалер ордена Ленина — 25, награжденные медалью «За отвагу» — 10, а медалью «За трудовое отличие» — 5 рублей. Награжденные двумя и более наградами получали денежные выплаты по каждой награде. Стоит отметить, что эти выплаты не облагались никаким налогом и на них не распространялись никакие взыскания, в том числе и по исполнительным листам. Так называемые наградные не учитывались при исчислении алиментов и квартплаты.
В соответствии с указанием главного управления кадров Министерства обороны СССР при вручении орденов и медалей СССР награжденным выдавались отдельные купоны достоинством 5, 10, 15 и 20 рублей.

Однако с 1 января 1948 года выплаты за ордена и медали, а также льготы для орденоносцев в виде бесплатного проезда на городском транспорте и раз в год по железным и водным путям были отменены. Делалось это всё якобы по просьбам самих награждённых.

ВРЕМЕНА ХРУЩЁВА
В 1956 году Министерство обороны вынесло на рассмотрение ЦК КПСС предложение «восстановить с 1 октября 1956 года выплату денежного вознаграждения награжденным орденами и медалями СССР за боевые подвиги, проявленные в боях при защите Советской Родины, и за успешное выполнение специальных заданий Советского правительства».
Денежное вознаграждение предлагалось выплачивать раз в год. По ордену Ленина, полученному одновременно с присвоением звания Героя Советского Союза и вручением медали «Золотая Звезда», — 400 рублей. Награжденному второй медалью «Золотая Звезда» — 600 рублей. Награжденному третьей медалью «Золотая Звезда» — 800 рублей. По ордену Ленина — 240 рублей. По ордену «Красное Знамя» — 180 рублей. По медалям «За отвагу», Ушакова и Нахимова — 40 рублей.
ЦК КПСС предложение отклонил.

НАШЕ ВРЕМЯ
Согласно федеральному закону N 122-ФЗ гражданам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы, с 1 января 2006 года установлена ежемесячная денежная выплата. Такая ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается по заявлению граждан территориальным органом Пенсионного фонда РФ при условии отказа на следующий календарный год от льгот, предусмотренных федеральным законом.
В случае смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, при условии отказа от льгот имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, установленной умершему (погибшему) Герою или полному кавалеру ордена Славы.

Согласно федеральному закону N 67-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 9 мая 2006 года гражданам, удостоенным звания Героя Социалистического Труда или являющимся полными кавалерами ордена Трудовой славы, начиная с 1 июля 2006 года тоже установлена ежемесячная денежная выплата.

Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы по их заявлению территориальным органом Пенсионного фонда РФ устанавливается ежемесячная денежная выплата при условии отказа от льгот, предусмотренных федеральным законом.
Члены же семей Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы не имеют права на установление указанной ЕДВ после смерти ее получателя.

Указом президента России N 1099 от 07.09.2010 утверждено «Положение о государственных наградах Российской Федерации», пунктом 11 которого определено, что награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки. Одной из мер социальной поддержки является ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.
Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается тем, кому установлена пенсия или пожизненное денежное содержание.

Дополнительное материальное обеспечение Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, устанавливается в размере 415 процентов размера социальной пенсии.

Гражданам, награжденным орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, лауреатам Ленинской премии, лауреатам Государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий Российской Федерации (РСФСР) — 330 процентов размера социальной пенсии.

Гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдоолимпийских игр — 250 процентов размера социальной пенсии.
К сожалению, о медали «За отвагу» пока не вспомнили.

Источник: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...