Уважаемый редактор! Может, лучше — про…

logo

Уважаемый редактор! Может, лучше - про...

20 февраля в Сергиево-Посадском Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры Художественно-педагогический музей игрушки состоялось собрание музейных работников, посвящённое показу на телеканале РОССИЯ 1 новостного сюжета о музее (ФГБУК ХПМИ).
Накануне съёмочная группа программы ВЕСТИ-МОСКВА посетила музей, а вечером репортаж(после 10-й минуты других интересных новостей) увидели телезрители, среди которых были и сотрудники музея.
И бывший директор — заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Греков, который тоже присутствовал на собрании в музее игрушки, ведь в телепередаче было сказано, что за последние 13 лет не предпринималось никаких мер…

Сегодня сотрудники музея высказались в том смысле, что телерепортаж, по их мнению,носит заказной характер, поскольку представляет музей игрушки непригодным для приёма посетителей,его экспонаты, — чуть ли не на грани уничтожения, а здание музея, едва ли не готово обрушиться в любую минуту.
Касательно протечек в залы с экспонатами, сотрудники говорили, что два-три года назад был проведён капитальный ремонт крыши, около двух третей старого железа было заменено на новое. Кровля протекает там, где крыша ещё не отремонтирована, и где трубы теплотрассы не изолированы, а потому нагревают крышу, способствуя таянию снега. Примерно так.
Уважаемый редактор! Может, лучше - про...


Было отмечено, что подобная информация федерального телеканала наносит серьёзный ущерб репутации музея и влечёт немалый коммерческий убыток, так как может отпугнуть потенциальных посетителей — родителей с детьми и интуристов.Уважаемый редактор! Может, лучше - про...

На собрании также было высказано мнение о том, что директор музея Елена Хохлова, якобы в настоящее время готовит опровергательное письмо создателям передачи, но к тому времени сотрудники музея подготовили своё письмо, которое было предложено всем подписать.
Уважаемый редактор! Может, лучше - про...

На собрании сотрудников директор музея не присутствовала, но, по информации РАДИО ПОСАД, уже после собрала руководителей отделов, которым обещала рассмотреть их письменное обращение на телевидение и, возможно, что-то поправить, после чего направить письмо по принадлежности.

Так получилось, что в день визита съёмочной группы ВЕСТЕЙ-МОСКВА, музей игрушки посетило и РАДИО ПОСАД, которому в комментариях о положении дел в музее не отказали директор Елена Хохлова и главный хранитель Тамара Атюшева.
Их комментарии будут размещены на нашем сайте немногим позже, а здесь приводится видеозапись собрания сотрудников и первоначальный вариант письма сотрудников музея на телевидение.

ПИСЬМО СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ ИГРУШКИ
Уважаемая редакция передачи «Вести. Москва»!
Коллектив художественно-педагогического музея игрушки после просмотра сюжета вечером 19.02.2015 г. был поражён и неприятно удивлён изложенными в нём фактами. Считаем, что журналистам и редакторам одного из центральных каналов нужно быть более осмотрительными при подобных публикациях. Данный сюжет построен на недостоверных фактах, содержит много неточностей и откровенно предвзятой информации.
Начнём с того, что «старое деревянное здание», как было заявлено в репортаже, на самом деле – кирпичное, с толщиной стен около полуметра.
Следующим ляпом вашего корреспондента было заявление о том, что из-за протечек сохранность уникальных коллекций находится под угрозой, и в течение 13 лет администрация музея не принимала никаких мер по улучшению ситуации.
Это искажение фактов (надеемся, ненамеренное).

Безусловно, протечки крыши были и ранее, однако никогда ни один экспонат не пострадал. Удивительно, что ужасы рассказывает новый руководитель музея, недостаточно владеющий ситуацией.

Для того, чтобы дать объективную картину состояния здания и условий хранения в нём музейных предметов, вашим журналистам следовало бы привлечь к диалогу бывшего директора музея, главного хранителя музея и хранителей фондов.
Нужно отметить, что И.О. директора Хохлова Е.В. обращалась в компанию ООО «Мастер Д+» с целью получения экспертного заключения о состоянии здания музея.
С результатами экспертизы не были ознакомлены ни сотрудники музея, ни ваши журналисты.

Таким образом, возникает вопрос, с какой целью сделан этот репортаж? Он больше похож на «чёрный пиар» и может рассматриваться как факт давления на экспертную организацию (Заключение, якобы, носит предварительный характер).
Заявление, что музей не может «зарабатывать сам», тоже беспочвенно.

Посещаемость музея составляет 36 903 человека (в год. — прим. РП) при музейных площадях 1053 кв. метра. Это составляет 35,04 человека на один квадратный метр. Для сравнения, площадь знаменитого музея им. Дарвина составляет 11780 кв. метров, а посещаемость 429 297 человек, что составляет 36,4 человека на один квадратный метр.

Действительно, здание музея нуждается в ремонте и собственных средств на это не хватает, об этом нужно чаще напоминать вышестоящим организациям.
Ситуацию с состоянием здания ни в коем случае нельзя назвать критической. Однако в репортаже ваших журналистов, погнавшихся за сенсацией, это выглядело именно так.
Им следовало обратить внимание на показания специальных приборов, измеряющих температуру и влажность воздуха в каждом зале, и тогда о том, что «с крыши сочится вода», они говорить бы не стали.

Крыша и потолки не обваливаются; были осыпи фрагментов штукатурки в одном из залов (причины ясны), во втором зале кусок штукатурки был отбит по указанию руководителя.
Наконец, в заключение, ваш корреспондент заявил, что «скоро музей игрушки будут посещать одни экстремалы».
Высказывания подобного рода должны быть подкреплены соответствующими документальными доказательствами.
На каком основании подобное заявление было сделано на всю страну, непонятно.

Считаем, что сотрудникам канала «Россия» нужно более объективно и непредвзято освещать факты, которые имеют место быть.
Коллектив музея игрушки обращается к редакции с просьбой принести извинения сотрудникам музея и дать опровержение данной 19.02.2015 г. информации, которая искажает действительное положение дел.

Подписи…
Уважаемый редактор! Может, лучше - про...

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[3]Натяжные потолки
  подробнее...

[4] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[5]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...