Троицкий синодик. 4 января — день памяти архимандрита Василия (Капалина, † 2006)

logo
Троицкий синодик. 4 января - день памяти архимандрита Василия (Капалина, † 2006)
Василий (Капалин) (1946 — 2006), архимандрит, клирик Никитской церкви села Строкина Раменского района Московской области.

В миру Капалин Виталий Михайлович, родился 5 мая 1946 года в Московской области ст. Быково в семье рабочего. Его мать, ныне схимонахиня Мария (Капалина), рано овдовела и осталась с 4 детьми на руках. Старший брат — протоиерей Николай Попов, младшие: митрополит Климент (Капалин) и митрополит Димитрий (Капалин)

Мать шила одежду людям и тем зарабатывала на хлеб своим детям. Юному Виталию Капалину и его братьям пришлось немало вытерпеть унижений от учителей, оскорблений и даже побоев от сверстников: все знали, что это благочестивая православная семья, что дети молятся и посещают храм.

После окончания школы пошёл работать таксистом, чтобы помочь матери поднять братьев. Но душа его стремилась к духовному деланию. При первой возможности поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил в 1969 году и поступил в Московскую духовную академию. 
 

22 декабря 1971 года пострижен в монашество архимандритом Варнавой (Кедровым) в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

31 января 1972 года рукоположен во иеродиакона, а 12 июля того же года во иеромонаха архиепископом Волоколамским Питиримом.

В 1973 году блестяще заканчивает академию, а в 1976 году — аспирантуру. Трудится на церковном послушании референта Отдела внешних церковных сношений.

11 марта 1977 года возведен в сан игумена.

В 1979 году переходит в клир Московской епархии, где вплоть до своей кончины служит на различных приходах.

Много лет прослужил настоятелем Солнечногорской Спасской церкви Московской области.

К празднику Святой Пасхи 1991 года удостоен сана архимандрита.

18 марта 2003 года, в связи с резким ухудшением здоровья и невозможностью в связи с этим исполнять обязанности настоятеля, был переведён клириком Никитской церкви села Строкино Раменского района Московской области. Несмотря на тяжелую болезнь когда позволяло здоровье совершал богослужения. В конце 2005 года почувствовал себя совсем плохо: сильно болело сердце. Собирался лечь в больницу.

Скончался утром 4 января 2006 года в посёлке Удельная Раменского района, в доме своей матери, монахини Алексии. Отпевали и погребли его в Спасской церкви города Солнечногорска, где батюшка прослужил многие годы. Чин отпевания совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Дмитровский Александр с сонмом духовенства Московской епархии.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...