Троицкий синодик. 27 октября — день памяти иеромонаха Назария (Артецкого, † 1964)

logo
Троицкий синодик. 27 октября - день памяти иеромонаха Назария (Артецкого, † 1964)
Сегодня память иеромонаха Назария (в миру — Николай Антонович Артецкий, 1891-1964).

Отрывок из главы «По стопам Христа» книги архимандрита Тихона (Агрикова) «У Троицы окрыленные» 
«А все-таки как хорошо идти тем путем, которым труднее», — сказал один юноша своему собеседнику. «Я хочу любить Господа Христа, моего Спасителя, именно вот теперь, когда Его так мало любят», — выпалила с жаром девушка удивленной и почтенной даме. «Хочу кланяться и служить Богу Небесному, ибо только один Он достоин поклонения», — рассудил почтенный гражданин.

Такого же мнения был и отец Назарий (в миру Николай Антонович Артецкий), о котором и поведу речь. Он вполне сознательно пошел по стопам Христа и прекрасно знал, что этот путь за Христом всегда был трудным и презренным, тем более в его время. Но Коля был не из трусливого десятка, не из тех, которые стыдятся высказать свои убеждения, стыдятся, что их назовут отсталыми, некультурными, необразованными. С юных лет он решительно и вполне самостоятельно избрал для себя путь тесный и, кажется, ни разу в жизни не свернул в сторону. 

В Лавре Преподобного Сергия отец Назарий появился примерно в 1954 году. Он уже был в звании иеромонаха. Среднего роста, всегда живой, подвижный, с уже белыми волосами, он выглядел довольно таки солидным и почтенным старцем. Годы ранней юности отца Назария, а также его происхождение, социальное положение, образование, время и место первых его монашеских подвигов — для нас все это сокрыто завесой тайны, ведомой одному Богу и самому отцу Назарию. Но можно быть вполне уверенным в том, что отец Назарий был образованным человеком, довольно культурным, обходительным и, конечно, до последнего дыхания верным Господу служителем. По разговору, внешнему виду, умению обходиться с людьми можно думать, что отец Назарий прибыл в Сергиеву Лавру из западных областей Украины, там где сияет славой своих мучеников Почаевская Лавра. 
Основным послушанием отца Назария были требы в Михеевской церкви. Иногда он служил и молебны у раки Преподобного Сергия, а также помогал на исповеди, когда было особенно много богомольцев. Все эти послушания он исполнял с любовью и безропотно. Особенно трудно ему было в праздничные дни, когда маленькая церковочка преподобного Михея набивалась до отказа людьми — страждущими и скорбящими. Преимущественно сюда несли люди свои сердечные скорби. Здесь они залечивали раны своей изболевшей души. 
Трудно сказать, по каким мотивам отец Назарий ушел из святой Лавры Сергия Преподобного. Много было всяких толков об этом. Но верно, пожалуй, то, что иеромонах Назарий был настолько правдив, настолько нежно любил народ, и народ нежно любил его, что лаврское начальство, видно, по ревности невзлюбило отца Назария, всячески притесняло и вынудило его оставить Лавру. Любил отец Назарий обитель Преподобного Сергия, и покидать ему ее было весьма трудно. Пробыв в святой обители около десятка лет, он, несомненно, духовно окреп, «окрылился» ее благодатным духом, соделался способным нести иго Христово и в других краях страны. 

Как и при жизни своей Преподобный Сергий посылал учеников в разные края, чтобы они там основывали новые монастыри и согревали холодные края Севера благодатным духом Святой Троицы, так и теперь он невидимо направил отца Назария на другое место служения, чтобы и там прославлять Святую Троицу во едином существе. Направив свою жизнь по стопам Христа, отец Назарий и в этом увидел волю Спасителя и Господа. Он покорно пошел в другие края спасать души человеческие, согревать их своей нежной любовью, находить их среди распутий мира и подводить ко Христу Богу.
Ходили слухи, что отец Назарий служит где-то в западных областях России, что его сделали игуменом, что, как и здесь, его там любит народ, дорожит им, и он дорожит каждой душой человеческой. Шествуя за Христом, старец (он уже был белый как лунь) пошел за Ним на последний свой подвиг. Христос Спаситель повел его как бы на Голгофу, откуда отец Назарий уже не вернулся. 
Тихий ветерок с запада донес до нашей святой обители печальную весть — отец Назарий умер. Как завершилась земная жизнь старца, мы не знаем, верим только, что Господь сподобил его христианской кончины, мирной и безмятежной. Верим, что тихий свет с неба ангела нежности успокоил его тревожную совесть пред смертью. Укрыл он светозарными своими крылами от злых демонов душу старца Божия, который так много потрудился, шествуя по стопам Христа всю свою многотрудную земную жизнь. Лавра Преподобного Сергия помнит о тебе, наш милый и добрый собрат. А чтобы наш читатель, узнав об отце Назарии, в жизни своей старался ему подражать, советую быть похожим на покойного старца вот в чем: 
1. Нужно твердо следовать по стопам Христа, Господа нашего, куда бы Он ни повел тебя, мой милый друг, — на лишения, страдания и даже смерть. 
2. Чтобы неуклонно идти за Христом, надо нежно возлюбить Его и Его братьев — всех людей, верующих и неверующих, друзей и врагов, белых и черных, ближних и дальних. 
3. Идти не только самому за Господом по Его стопам, но и вести за собой других, являя собой живой пример всем прочим. Ибо Господь наш Иисус Христос за всех пострадал, всех Он нежно любит и всем хочет спастись. Аминь.
Источник : Архимандрит Тихон (Агриков). У ТРОИЦЫ ОКРЫЛЕННЫЕ. Воспоминания. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2012. Стр. 520-541 

  * * *


Отрывок из книги Иерея Фомы Ивановича Шаплыко  «РАДОШКОВИЧИ ПРАВОСЛАВНЫЕ»
На старом радошковичском кладбище возле могил семьи Баталиных в изголовье под металлическим крестом покоится прах иеромонаха-исповедника Назария (Николая Антоновича Артецкого). 

Известно, что он был участником Первой мировой войны, был женат и имел сына. С женой по неизвестной для нас причине он разошёлся. Был насельником Свято-Троице Сергиевой лавры. 
Отец Назарий не ел мяса, был строгим постником, яйцо ел один раз в году в день Светлого Воскресения Христова. Постоянно в своих словах обличал несправедливость притеснений по отношению к верующим, пытался объяснить братиям пагубность соглашательства со «служителями ада», за что был выжит из обители. 
Его жена и сын жили на Украине. Отец Назарий хотел вернуться к семье, но было поставлено условие: снять духовную одежду и ходить в гражданском. Он отказался. Сына уволили с работы в школе из-за того, что его отец священник. Молодой человек долгое время работал шофёром, лишь после смерти отца был восстановлен на прежней работе. Сестра о. Назария, которая была замужем за Вилейским священником, также, видимо, ничем не могла ему помочь.

В 27 октября 1964 году о. Назарий умер от инфаркта. 
Источник : Иерей Фома Иванович Шаплыко  «РАДОШКОВИЧИ ПРАВОСЛАВНЫЕ»


Вечная память приснопамятному иеромонаху Назарию!

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Михеевская церковь (1734)
Михеевская церковь, воздвигнутая в 1734 г. над гробом преподобного Михея, ученика и келейника преподобного Сергия Радонежского, располагается у северо-западного входа в Трапезный храм.... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...