Троицкий синодик. 16 декабря — день памяти иеродиакона Алексия (Григоренко-Писанюка, † 2002 г.)

logo
16 декабря — день трагической кончины дивного монаха, насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеродиакона Алексия Григоренко-Писанюка († 16 декабря 2002 г.)
«16 декабря 2002 года. Три часа пополудни. Уже не первую неделю стояли сильные, ниже двадцати градусов, морозы. По пустынным площадям и дорожкам Троице-Сергиевой Лавры спешили редкие прохожие – братия, работники монастыря, еще реже паломники. Неожиданно густой морозный воздух вздрогнул от мощного удара колокола, за которым последовал второй, третий. Кто-то скончался. Кто же?.. Первый встречный неуверенно проговорил: «Кажется, отец Алексий попал в аварию». Вскоре все сомнения рассеялись: «Алексий разбился!..» На лицах недоумение, боль. Как же так? Почему?!.. Он только что ходил среди нас высокий, статный. Необыкновенно чуткий, открытый, неравнодушный… Еще вчера на ранней Литургии благоговейно звучал его сильный и певучий голос. Многие пережили глубочайшее потрясение…


Из архивов киностудии «Обитель», Троице-Сергиева Лавра

Каждый год иеродиакон Алексий ездил с кем-либо из братии в Дивеево на День ангела своей мамы, инокини Варвары. В этот раз он ехал один – по разным причинам все от поездки отказались. Господь, словно раскрывая перед ним путь в мир иной, отделил от него всех попутчиков. В тридцати километрах от Нижнего Новгорода машина отца Алексия столкнулась со встречным автобусом. Только что ему исполнилось 33 года…
17 декабря, почти в полночь, тело почившего брата привезли в монастырь. А утром следующего дня после ранней Литургии Наместник Лавры епископ Феогност совершил отпевание в Трапезном храме Преподобного Сергия, где три дня назад отец Алексий в диаконском чине возглавлял раннюю воскресную Литургию…»   (Из книги «Скончався вмале, исполни лета долга» насельника Троице-Сергиевой Лавры иеромонаха Зосимы (Масягина)
Троицкий синодик. 16 декабря - день памяти иеродиакона Алексия (Григоренко-Писанюка, † 2002 г.)
 

Предлагаем Вашему вниманию архивную запись корреспондента радио «Радонеж» Тамары Москвичёвой, сделанную в день отпевания и похорон приснопамятного иеродиакона Алексия. 
Вечная память! Вечная память! Вечная память!

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...