Сергиев Посад в Петербурге: выставка живописи в честь Преподобного Сергия Радонежского

logo
Сергиев Посад в Петербурге: выставка живописи в честь Преподобного Сергия Радонежского

В галерее «Центр книги и графики» открылась выставка живописи «Сергиев Посад», посвящённая 700-летию со дня рождения Игумена земли Русской. Автор работ — член Союза художников Санкт-Петербурга Алексей Малых-Васильев.

Ведущей церемонии открытия была куратор выставочного зала галереи Татьяна Соловьёва. Она отметила символичность выставки — в год празднования памяти Преподобного художник на своих полотнах изображает Троице-Сергиеву Лавру, основателем которой и является святой. Соловьёва представила зрителям автора картин, отметив основные особенности его творчества, после чего живописец рассказал о том городе, который стал вдохновением для создания работ.

Одним из самых любимых мест художника Алексея Малых-Васильева является город Сергиев Посад с уникальным ансамблем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, включающим более 50 зданий и сооружений, сформированных вокруг белокаменного Троицкого собора (1422-1423). Успенский собор Лавры был возведён позднее в 1559-1585 годах по типу Успенского собора Московского Кремля. Центральное место в архитектурном ансамбле Троице-Сергиевой Лавры занимает пятиярусная колокольня, которая видна со всех сторон за несколько километров до подъезда к монастырю. Вся эта красота отражена в картинах живописца.

Обращаясь с приветственным словом к посетителям выставки, художник отметил уникальность архитектурного ансамбля Лавры, который поражает взгляд своей красотой и величием: «Каждый раз, когда приезжаю в Сергиев Посад, создаётся впечатление, что я приехал в первый раз. Хотя езжу я туда уже восемь лет два раза в год. Несмотря на это, каждый раз нахожу что-то новое, интересное. Даже пишу с одних и тех же мест, но каждый раз они кажутся мне другими».

«Эту выставку я посвятил 700-летию Преподобного Сергия. Своей экспозицией я решил внести маленькую лепту в общее дело и отметить память нашего Игумена земли Русской», — сказал художник.

В общей сложности на выставке представлено около 40 работ, многие из которых позаимствованы из частных коллекций. Зимние ландшафты, монастыри, бедные деревни, осенние ночи, весенние настроения, северное лето с незаходящим солнцем — вот некоторые из основных тем пейзажей, собранных в галерее «Центр книги и графики».

Церемония открытия завершилась выступлением сводного православного хора, который исполнил стихиры, тропари и концерты, посвящённые Преподобному Сергию Радонежскому и другим святым. После музыкальной паузы все желающие могли ознакомиться с экспонатами, представленными в двух выставочных залах.

Выставка продлится до 14 января 2015 года, сообщает пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...