Три тысячи малых предприятий

logo

Три тысячи малых предприятий

Диалог между властью и представителями малого и среднего бизнеса состоялся в рамках форума, прошедшего в среду в районном Образовательно-культурном центре

Стороны не были во всём согласны друг с другом, но обмен мнениями и обсуждение текущих проблем можно считать первейшими и основными целями мероприятия.

Встреча проходила под девизом “Формирование комфортных условий для создания и развития бизнеса — ключевой фактор повышения инвестиционной привлекательности территории”. Со стороны районной администрации в нём приняли участие начальник отдела развития предпринимательства Ольга Лебедева и начальник отдела инвестиционной политики Андрей Толстиков. Региональные власти представлял заместитель генерального директора ОАО “Корпорация развития Московской области” Николай Хохлов. В зале находились директора и собственники магазинов, ателье, парикмахерских, небольших производств, фермеры и иные деловые люди.

В настоящее время в нашем районе насчитывается около трёх тысяч предприятий среднего и малого бизнеса, в каждом из которых занято от 2 до 15 человек. Больше всего среди них предприятий торговли (856), организаций по управлению имуществом и недвижимостью (759), а также промышленности (368), строительства (271) и сельского хозяйства (138).

Были отмечены организации, принявшие активное участие в муниципальной программе поддержки предпринимательства: ООО “Русский сувенир”, ИП художника Виктора Багрова, ООО “Строинвестсервис”, НПО “Лакокраспокрытие”, ООО “Гранд-Авто”, ЗАО “Самотовино”, сельхозкооператив “Кузьминский”, ООО “Айс-Крим 2000” и другие.

Предприниматели из зала задавали много вопросов. Можно ли деньги, выделяемые предпринимателям по муниципальной программе, направить на компенсацию ставок аренды или кредитов? Как малому торговому бизнесу выживать в условиях засилья крупных сетевых магазинов? Почему социально значимым предприятиям торговли в сельской местности, где оборот зачастую весьма мал, не оказывается поддержки? Они вынуждены закрываться.

Наиболее ярким и продолжительным было выступление двух фермеров, которые рассказали о жизни в современной деревне и многочисленных трудностях, что приходится испытывать частным сельхозпроизводителям, и сорвали аплодисменты.

Представители власти отметили, что бизнес-сообщество должно доносить свои нужды и чаяния до администрации, тогда по ним можно будет принять какие-то меры. Выступавший от имени областных властей Николай Хохлов признал, что при реализации программ поддержки власти подчас сталкиваются с отсутствием заявок от бизнеса при наличии выделенных в бюджете средств: "Многие считают, что всё равно не дадут, поэтому и не пишут". Однако, по его словам, с 2013 года ситуация кардинально поменялась и теперь власти уделяют поддержке малого и среднего предпринимательства значительно больше внимания.

Михаил Жохов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...