Тонкости участия в Программе господдержки рассказали малому бизнесу Сергиева Посада

logo

Тонкости участия в Программе господдержки рассказали малому бизнесу Сергиева Посада


Тонкости участия в Программе господдержки рассказали малому бизнесу Сергиева Посада

Тонкости участия в Программе господдержки рассказали малому бизнесу Сергиева Посада

Тонкости участия в Программе господдержки рассказали малому бизнесу Сергиева Посада

Бизнес

Круглый стол для предпринимателей Сергиева Посада организовала Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района совместно мэрией города. Судя по числу пришедших бизнесменов, весть о реальной возможности получить государственную поддержку довольно широко распространилась среди местных бизнесменов. Во встрече также участвовали депутаты города, члены Общественной палаты.

В прошлом году Сергиев Посад впервые принял участие в Программе государственной поддержки бизнеса, тогда ряд бизнесменов получили по одному миллиону рублей в виде компенсации за купленное оборудование. Всего в 2014 году в Сергиевом Посаде «разыгрывалось» шесть миллионов рублей, из них 1 миллион 200 тысяч рублей были выделены из бюджета города, остальные – из бюджета Московской области.

В этом году сумма, выделенная для поддержки предпринимателей Сергиева Посада, должна быть больше. Об этом говорят и в мэрии города, и в Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадского района. Именно ТПП оказывает существенную помощь городу в реализации программы.

— По государственной Программе развития малого и среднего бизнеса Торгово-промышленная палата тесно работает с администрацией города Сергиев Посад и непосредственно с Фондом развития малого и среднего предпринимательства Московской области. Мы делаем все возможное для того, чтобы число сергиевопосадских предпринимателей, участвующих в Программе развития, стало больше, в ручном режиме работаем с предприятиями бизнеса, обзваниваем, встречаемся, объясняем, рады, что на сегодняшний круглый стол пришло столько людей, — сказал президент сергиевопосадской ТПП Владимир Пономарев.

Особенностью участия бизнесменов в государственной Программе поддержки бизнеса является то, что деньги даются не наперед, а за уже совершенные действия – за купленное оборудование, за взятый на развитие кредит. Но специалисты не исключают, что в дальнейшем могут появиться и номинации, позволяющие бизнесменам получать деньги на инновационное развитие, научные разработки вперед.

Областная Программа поддержки бизнеса-2015 стартует примерно через месяц. Сегодня мэрия города готовит все необходимые документы для получения областного софинансирования. На круглом столе прояснили тонкости и нюансы участия в ней. Например, бизнесмен Сергиева Посада может подать заявку как через городскую мэрию и местную ТПП, так и через областной Фонд развития малого и среднего предпринимательства. При этом денег больше будет распределяться, конечно, через областное ГБУ. Половина стоимости оборудования компенсируется только в том случае, если оно будет приобретено до 1 октября. Могут возникнуть проблемы с налоговой, где у предприятия окажется долг в пять рублей, и даже при полной уверенности в налоговой «чистоте» стоит сделать запрос в инспекцию. И делать его надо уже сейчас, так как при прочих равных в конкурсе на распределение средств выигрывает тот, кто раньше подал заявку…

Очевидно, что большинству бизнесменов, у которых и так много проблем в наше время, не захочется заниматься участием в Программе. Как обычно многие решат, что их ждет волокита и масса невыполнимых условий для того, чтобы получить государственные деньги.

— Еще несколько лет назад требования были действительно высокие, и по зарплате, и по отчетности. Сегодня все упрощено по максимуму, — говорит Владимир Пономарев. – В любом случае ТПП открыта для всех желающих принять участие в Программе развития бизнеса, мы проконсультируем, поможем с документами, посоветуем, куда лучше подать заявку и многое другое.

Адрес и телефон Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района: Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д. 55, этаж 5, 549-25-72, 549-25-73, www.tppspr.ru, info@tppspr.ru.

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Все чаще Граждане Российской Федерации берут кредит под залог квартиры на развитие бизнеса, покупку автомобиля. В чем особенности этого вида займа? подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...