Тепло по системе GPS, рекламная пирамида и помощь детям…

logo
Тепло по системе GPS, рекламная пирамида и помощь детям…

Тепло по системе GPS, рекламная пирамида и помощь детям…
27 ноября в прямой эфир радио «Посад» 90,6 FM вышла очередная программа «Новое Зеркало» отвечает». По традиции в гостях студии вместе с журналистами ответ держали герои газетных публикаций, эксперты и спонсоры рубрик. Ну а главными участниками событий стали, конечно, наши читатели и радиослушатели.

Тепло по системе GPS
Первая часть эфира была посвящена проблеме газификации и теплоснабжения. Она связана главным образом с изношенностью теплосистем, несбалансированностью объёмов теплопоставок и расходов газа, а главное, с тем, что программы газификации из года в год буксуют. Однако частный бизнес, начавший активный процесс газификации в нашем районе, вовсе не склонен жаловаться на трудности и предлагает организовать экономичный процесс модернизации газо- и теплоснабжения в районе. Этому была посвящена публикация №45 «Нового Зеркала» «ООО «Регионгаз»: качественно, экономично, современно».
Гости студии — директор ООО «Регионгаз» Александр Гаврилов, главный инженер теплосетей и коммуникаций Алексей Гришин и эксперт рубрики депутат горсовета Игорь Большаков — довольно быстро развенчали мнение о том, что газификация — процесс крайне сложный.
Александр Гаврилов пояснил, что сегодня они осуществляют весь спектр услуг, связанных с газовым теплоснабжением. «Процесс это несложный: первым делом мы осуществляем теплорасчёт – рассчитываем, какие объёмы газа нужны для поставки тепла для данного объекта, затем собираем пакет документов, получаем согласования в «Водоканале», «Электросети», администрации, оформляем землю, получаем кадастровый номер, определяем место вреза в газовые сети и начинаем газификацию. Ведём монтажные работы, опрессовку теплосистем. Завершается это пуском оборудования в эксплуатацию».
Компания газифицирует устаревшие жидкотопливные котельные.
— Газ — самое эффективное топливо, а эффективность и экономичность — основные требования современного теплоснабжения, — говорят руководители.
Взяв на обслуживание детские сады и школы, компания работает, не покладая рук.
— Меняем батареи, трубы, ведём установку приборов учёта, ремонт теплотрасс, — рассказывает главный инженер, — чтобы снизить теплопотери из-за протяжённых изношенных магистралей, предлагаем устанавливать отдельные блочно-модульные котельные рядом с учреждениями. При этом длина теплотрассы не превысит 20-30 метров. Сегодня трубы снабжены изоляцией, оцинковкой, пластиком и практически не дают издержек.
— Помимо децентрализации теплоснабжения, развитие получит и такое направление, как индивидуальное газопотребление с установкой газовых котлов в каждой квартире, — уверены руководители предприятия. — Потребитель может сам регулировать температуру воздуха. Это позволит не только избежать лишних расходов, но и вообще быть с теплом и горячей водой, что для жителей некоторых микрорайонов весьма актуально.
Сегодня внедряются дорогостоящие GPS-системы, с помощью которых можно регулировать температуру даже дистанционно. К примеру, вы возвращаетесь из отпуска и можете издалека включить котёл, чтобы вас ждал тёплый дом.
— Когда я стал заниматься проблемой газификации, убедился в профессионализме и слаженности работы ООО «Регионгаз», — говорит эксперт рубрики, депутат горсовета Игорь Большаков.
По его мнению, именно таким организациям необходимо давать «зелёный свет», поскольку сегодня проблема газификации приобрела широкий социальный резонанс.

Кто будет следить за художественной эстетикой рекламных конструкций?
Во второй части программы журналисты подняли вопрос размещения агрессивной рекламы в историческом центре города, как это, например, произошло на доме №146 по проспекту Красной Армии. «Городская база цветов» разместила здесь ультракрасную рекламную конструкцию, никоим образом не вписывающуюся в исторический контекст городской архитектуры, нарушающую технические регламенты и угрожающую безопасности горожан. Об этом в №45 «Нового Зеркала» рассказала Татьяна Рыбакова в своём материале «Как красная тряпка тореадора».
Обсудить проблему мы пригласили президента «Сергиева фонда» Сергея Чичкова-Баженова и спонсора рубрики, директора ООО «Автоспецстрой» Николая Шкалёва.
— Были времена, до революции, когда вся реклама в нашем городе была выполнена художниками, — посетовал Сергей Чичков-Баженов. — Сегодня же в Сергиевом Посаде вообще нет главного художника, который следил бы за архитектурным обликом города, в том числе и за эстетикой рекламных конструкций. Я надеюсь, что с приходом новых властей главный художник в городе появится. И тогда не будет обсуждений, почему на фасад исторического здания «налепили» рекламу красного цвета. А то ведь поставят напротив Лавры рекламную пирамиду!
Его поддержал спонсор рубрики Николай Шкалёв: агрессивные маркетинговые конструкции должны быть отдалены от Лавры и ни в коем случае не нарушать безопасность движения.

«Шестеро детей у меня не жили никогда…»
Гость студии рассказал также, что в субботу в Пересвете прошёл сбор помощи беженцам. Собрали 15 коробок самых нужных вещей.
Выяснилось, что Сергей Чичков-Баженов недавно сам выступил в роли странноприимца.
— До революции в нашем городе можно было остановиться в любом доме. Сегодня — не так: две семьи беженцев ночью выгнали из квартиры, поскольку нашли тех, кто больше заплатит за аренду, — покачал головой наш собеседник. — Я вынужден был забрать их к себе. В семьях шестеро детей, и я иногда с «ужасом» смотрю на всё это, у меня дома никогда столько детей не жили. Им остро нужна помощь — надо одеть детей к зиме.
Чичков-Баженов отметил, что поскольку наш координационный центр уже отправил вещи в Луганск, он готов предоставить свой гараж под размещение помощи, собранной ООО «Автоспецстрой», разобрать всё и оказать адресную помощь семьям в Сергиевом Посаде и Москве.
Таким образом, радио «Посад» и газета «Новое Зеркало» продолжают свою гуманитарную миссию и объединяют тех, кто готов оказать помощь, с теми, кому помощь требуется.

Следующая программа «Новое Зеркало» отвечает» выйдет в прямой эфир в четверг 4 декабря на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов. Звоните по тел.: 547-80-00. Повтор программы слушайте в воскресенье 7 декабря с 11 до 14 часов.

Подготовила Евгения Менжук

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[5] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[6]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...