Мечтать и видеть перспективу

logo
Мечтать и видеть перспективу

14-я школа, что на Клементьевке — одна из старейших в нашем районе. Свой 65-летний юбилей она отмечает во Дворце культуры им. Гагарина как раз в день выхода этого номера, 6 февраля. Поинтересоваться подробностями готовящегося мероприятия, а заодно узнать, чем живёт 14-я сегодня, я отправился к директору школы, Ирине Васильевне Горшковой.

…Директорская приёмная оказалась местом многолюдным. Учителя, завучи, родители с детьми… А секретарь просто не расставалась с телефонной трубкой. Оказавшись внутри кабинета, я тут же спросил:

— Ирина Васильевна, у вас всегда так?

— Бывает и поспокойнее. Это ещё подготовка к юбилею сказывается. Но посетителей всегда хватает. Все же приходят с вопросом «на пять минут», а на деле времени куда больше уходит.

— И какие вопросы требуют наибольшего внимания?

— Это как посмотреть. В предыдущие годы основной проблемой было материально-техническое состояние самой школы. 65 лет не самый большой срок. Есть школы и постарше. Но в отличие от большинства из них, мы всё это время провели в одном здании. Оно было спроектировано и построено ещё в сталинские времена. Так, чтобы в случае войны стать госпиталем. Это поэтому тут сплошь прямые коридоры и кабинеты — ни спортивного, ни актового зала нет. Ну, работали с тем, что есть… В 90-е годы ЗЭМЗ отдал нам ещё одно здание, через дорогу. Теперь там младшие классы занимаются. Сейчас за ним автогородок организован, есть, где детям поиграть…

Вообще 14-я школа производит впечатление успешной в плане организации собственного пространства. Свежими светлыми красками радуют глаз и фасад основного корпуса, и кабинеты внутри. Но, как водится, так было не всегда. Ирина Васильевна раскладывает передо мной фотографии, сделанные всего несколько лет назад: фасад в разводах, потрескавшаяся штукатурка, подвальные трубы перевязаны целофаном. Но — справились.

— Проблему ремонта здания решали десятилетиями. В 90-е посильно помогали родители — кто чем может. Администрация подключалась. А потом наш бывший ученик, депутат Александр Двойных, вынес этот вопрос на уровень области, и губернатор, тогда ещё Борис Громов, откликнулся… В конце концов удалось привести в порядок всю нашу территорию. Даже ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) удалось построить.

— А это как получилось? Как добивались?

— Свой спортивный зал — это наша давняя мечта… Когда-то у нас работала уникальный преподаватель физкультуры Полякова Людмила Аркадьевна. Она просто творила чудеса! Особенно ей удавался волейбол. Среди её выпускников есть даже олимпийские чемпионы. И всё это при отсутствии спортзала. Но в итоге несколько лет назад нам удалось добиться фи-нансирования на новый ФОК по губернаторской программе.

— Вы говорили о сложных для школы 90-х… Вы уже тогда были директором?

— Да. Вообще у меня в этом году тройной юбилей. 50 лет назад я окончила эту школу, 40 лет назад я вернулась в неё уже как преподаватель, и вот уже 25 лет, как стала директором.

— Какие ровные даты!

— Да, я люблю алгоритм…

…Ирина Васильевна далеко не единственная выпускница 14-й, вернувшаяся сюда преподавать. Каждый четвёртый сотрудник школы когда-то учился в её стенах. А ведь согласитесь — пойти на работу туда, где сам был учеником, отважится не каждый. Есть и ещё один показатель: те, кто отучился в 14-й, даже переехав в другую часть города, пытаются привести своих детей именно в эту, родную для них школу…

— Ирина Васильевна, в чём секрет такой притягательности 14-й школы?

— Конечно, тут множество факторов: история школы, традиции, уникальный преподавательский состав и многое другое. Но то, что связывает всё воедино — преемственность. Ведь за время существования школы здесь никогда не происходило радикальных изменений — все реформы шли постепенно, эволюционно. И этот принцип позволил нам ничего не растерять на пути длиной в 65 лет.

— Расскажите, как школа готовится к юбилею?

— Прежде всего, мы издали книгу: «Дорогою добра». Это, можно сказать, история школы в лицах. У книги много соавторов — отдельные главы писали преподаватели, отдельные — наши выпускники, родители… В общем тут есть и те, кто учился, и те, кто учил. Мы постарались никого не забыть.

— А почему именно так озаглавили книгу?

— Так называется песня на слова Юрия Энтина. Эту песню мы выбрали в качестве гимна школы. Мне кажется, в ней каждая строчка про нас… В пятницу, на юбилее, который мы проводим в ДК им. Гагарина, мы эту песню исполним все вместе — ученики, учителя… И все, кто захочет присоединиться — пожалуйста, мы всем заранее раздадим текст. Должно получиться здорово!

— А что ещё ожидать на торжестве?

— Это будет очень насыщенный вечер. У нас ведь опытный коллектив школьного театра, где совместно участвуют преподаватели, ученики, родители. Делают всё сами — шьют костюмы, пишут музыку, разрабатывают сценарий. Я за эту команду уверена, им ведь далеко не в первый раз выступать на сцене ДК. А вообще у нас много сюрпризов приготовлено. А вот чего не будет — так это официоза и пафоса. Мы постараемся провести этот вечер в тёплой, дружеской атмосфере. Но лучше вы приходите сами и всё увидите.

— Спасибо за приглашение. А что после юбилея? Какие планы на будущее?

— Если стратегически — то хочется сделать для школы хороший стадион. Так что будем над этим работать. Ведь главное — о чём-то мечтать, видеть перспективу, и тогда всё обязательно получится.

Кстати

У 14-й школы есть не только гимн, но и свой символ — трудолюбивая пчёлка. В одном из кабинетов даже организован музей пчёл. Тут их огромное множество — от крохотных фигурок до больших плюшевых игрушек. Эту коллекцию уже много лет по всему миру собирает Ирина Васильевна. Музеем дело не ограничивается — например, доска почёта со списками медалистов оформлена в виде сот, а ещё пчёлки то и дело попадаются на страницах книги о школе…

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[3] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[4]Горшкова Ирина Васильевна
Биография Родилась в 1957 году в Загорске в семье рабочих. С отличием закончила историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института имени... подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...