Об Александре Мене и воспитании детей

logo

Об Александре Мене и воспитании детей

21 января настоятель Сергиевского храма священник Виктор Григоренко рассказал ведущей радио «Посад» Екатерины Синёвой об отношении протоиерея Александра Меня к детям, их воспитанию, роли учителей и родителй в развитии творческих начал у подрастающего поколения.
Следует признать, что РАДИО ПОСАД прибыло в музей несколько позже, и начало разговора упустило:

НАСТАВНИКИ
…Александр Мень считал, что не должно быть никакого панибратства, но в то же время учитель должен быть доступен в общении, чтобы к нему захотелось подойти и спросить…
— В одной из своих лекций отец Александр говорил, что учитель — это, прежде всего, наставник, а не передатчик информации. Информацию легко можно найти в интернете.
Роль учителя-наставника сейчас очень велика. Возможно, родители и отправляют в школу своих детей, чтобы уделять им меньше вниания?И произошёл некоторый дисбаланс между тем, что должны делать родители и тем, что должен делать учитель. — сказал отец Виктор.

По мнению Екатерины Синёвой, проработавшей в школе 16 лет, за эти годы изменилось общество, изменились и родители.
В начале 1990-х, по мнению Екатерины Синёвой, дети больше были предоставлены сами себе, поскольку родители больше ездили в Москву на заработки… А детям не хватало родительской любви, они были агрессивнее.
Сейчас в 5 классе, в котором Екатерина Синёва классный руководитель, дети совсем другие. Родители работают в Сергиевом Посаде, и детям уделяют гораздо больше времени. А дети — добрые, душевные…
Но бывает и иначе. В одной из наших школ в канун нового года, 30 декабря, мама приходит в школу и забирает документы пятиклассницы, чтобы отправить свою дочь в интернат.

О своей школе Александр Мень отзывался не очень лицеприятно, иронично говорил о своих учителях… Но тогда была другая эпоха. Чувствовалась та неправда, которая сопутствовала «коммунистическому прессу».
— Ложь всегда чувствуется, и детьми — особенно. Но отец Александр с детства очень любил книги. Был недостаток информации, потому что отец Александр искал книги о житиях святых, по истории Священного Писания, русских религиозных философов…
Книги эти были запрещены, а он стремился их найти, и в его библиотеке — огромное количество собранных, прочитанных книг.Об Александре Мене и воспитании детей


Сейчас обратная ситуация. И уже можно говорить о том, что школьников следует ограничивать от информации определённого рода. Этим информационным потоком можно пользоваться разумно или неразумно. — отметил отец Виктор.

У Александра Меня были хорошие наставники, в первую очередь, его мама — Елена Цуперфейн-Мень (1908 — 1979) и её двоюродная сестра — Вера Василевская (1902—1975).
Об Александре Мене и воспитании детей


— Отношение к любимому ребёнку, все его творческие дарования поддерживались и развивались.
Я уверен, что когда мальчик вырос и стал отцом Александром, такое отношение к нему во многом передалось и нам — следующему поколению.
Он всегда интересовался, что мы делали в творческом смысле. Поощрялось любое писательство.
У моего двоюродного брата, теперь министра ЖКХ РФ Михаила Александровича Меня, хранится несколько рукописных тетрадок. Например, «Повесть о четырёх индейцах». Отец Александр это читал, что-то даже поправлял.
Эта удивительная черта отца Александра — поддержать творческое, художническое начало… — рассказал отец Виктор.
Об Александре Мене и воспитании детей

В детстве почти каждое лето Виктор Григоренко отдыхал в Семхозе у бабушки Ангелины Петровны Новиковой — папиной мамы.
Мальчики занимались своими делами, отец Александр печатал на машинке, писал свои труды…

— Но в один прекрасный момент он нас звал и говорил: «Продолжим», — открывал книгу, заложенную на определённой странице, и начинал нам читать.
Так прочитывались книга за книгой. Это не были, как я бы сейчас сказал, серьёзные книги: фантастика, в том числе и зарубежная, Вальтер Скотт, Фенимор Купер — то, что мальчишкам подходило по возрасту и могло увлечь.
Там были сюжеты с добрыми поступками, человечность, смелость, отношение к людям другой национальности… — это всё было нам на пользу. — рассказал отец Виктор.
Об Александре Мене и воспитании детей


Александр Мень брал мальчиков в Москву, показывал музеи. Любил создавать диафильмы: как правило, брались слайды из фильмов, монтировались.
— Тогда нельзя было найти ничего подобного о Христе. Евангелие нельзя было купить в книжном магазине…
А тут — целый фильм. Эти диафильмы ходили «по рукам», их смотрели не только взрослые, но и дети. Это была такая работа, которая на многих, в том числе, и детей повлияла очень положительно.
Отец Александр целенаправленно занимался детьми. И детьми своих прихожан. — рассказал отец Виктор.

В музее хранятся аудиозаписи бесед Александра меня с юношами и девушками. Затрагивались самые разные темы, в том числе, и взаимоотношения мальчиков и девочек.
В годы перестройки была записана лекция Александра Меня о педагогике, в которой он рассказывает, что, по его мнению, следует реформировать в системе образования.
И Александр Мень всегда говорил, что нужно самообразовываться. (Рабочие материалы лекции приводятся в завершении статьи. — прим. РП).

О РАДОСТЯХ И ГОРЕСТЯХ
Екатерина Синёва высказалась о том, что детей нельзя воспитывать только в радости. Дети должны знать об трудностях, о происходящем с родителями, во взрослом мире.
— Мама, работающая на трёх работах, будет недоедать, но «кусок» отрежет ребёнку.Если умер дедушка, ребёнка увезут куда-то, и даже устроят ему праздник, только чтобы не волновать. А как отец Александр относился… — спросила Екатерина Синёва.
— Я думаю, будет правильно говорить о том, что отец Александр никогда не призывал к тому, чтобы дети ограждались от того, что может, скажем так, испортить им настроение.
В возрасте шести месяцев Александр был тайно крещён вместе с мамой в Сергиевом Посаде священником Катакомбной церкви отцом Серафимом (Батюковым). В 1942 году отец Серафим скончался. Он был тайно похоронен в подземелье. Маленький Александр знал об этом и переживал. — рассказал отец Виктор.

За некоторое время до смерти, отец Серафим, предчувствуя свою кончину, в первый раз исповедал Алика, хотя тому еще не было семи лет. «Я чувствовал себя с дедушкой так, как будто я был на небе у Бога, и в то же время он говорил со мной так просто, как мы между собой разговариваем».
Отец Cерафим ранее предсказал двум сестрам: «За ваши страдания и благодаря вашему воспитанию Алик станет большим человеком».

— Смерть переживалась отцом Александром как уход. Потом он напишет в одной из своих проповедей на Успение Божьй Матери, что не зря есть такое слово — «успение». Не смерть.
Поэтому оторвать ребёнка от реальности, не говорить ему о смерти тела, и говорить о жизни Души невозможно. Вера была привита ему с раннего детства, благодаря тем наставникам, которых он имел, и здесь у стен Троице-Сергиевой лавры.
Времена были сложные, людей сажали в тюрьмы, расстреливали.
Когда значительно позже у отца Александра спрашивали: мы слышали, что вас преследуют, не дают проповедовать? — он отвечал, что ему даже стыдно говорить, в сравнении с тем, что я знаю о своих наставниках, что им пришлось претерпеть…
Когда мы говорим о том, что ребёнка пытаются поместить в некое изолированное пространство, где всё прекрасно и нет никаких забот…
…Ребёнок рано или поздно сталкивается с этими проблемами. Со смертью сталкивается.
Вопрос в том, что ему говорят. И не надо здесь обманывать.
… Я уверен в том, что отец Александр смотрел правде в глаза. — сказал отец Виктор.

О ТВОРЧЕСТВЕ
Александр Мень писал и книги для детей. Одна из них «Сказка о происхождении человека» («Сказка об уроде»), есть и его книги, написанные в детском и юношеском возрасте.
Как относится к творчеству современная молодёжь? На этот вопрос ответила уже Екатерина Синёва. Немало молодых людей увлечено творчеством.
Но есть папы и их сыновья, которые происживают большую часть времени за компьютером…

— Отец Александр любил играть на гитаре. В его кабинете до сих пор висит семиструнная гитара. И эта любовь была привиты его сыну, Михаилу, который до сих пор большой поклонник игры на гитаре.
Но я бы хотел ещё сказать, что в любой семье дети воспринимают то, что делают родители.
Мы должны быть внимательными. И не одной лишней минуты нельзы терять.
Многие родители радуются тому, и я замечал, как совсем маленький ребёнок не выпускает из рук игровую приставку…
Отношение к этому должно быть как к автомобилю — средству повышенной опасности. Мы должны понимать, какую отвественность мы несём за те источники информации, которыми могут воспользоваться дети. — сказал отец Виктор.
Об Александре Мене и воспитании детей


На вопрос о наказании детей, когда он приезжал к Александру Меню, отец Виктор ответил, что с этим не сталкивался.
Отец Александр бывал строг уже в Новой деревне, когда отец Виктор был старше, но это были строгости уже иного плана.
— В этом смысле, его мама и тётя, Вера Семёновна, потрудились очень много, но это — уже другая история. — сказал отец Виктор.

ОБ ОСНОВАХ
На вопрос Екатерины Синёвой: каковы же основы воспитания по Александру Меню? — отец Виктор ответил, что ответ простой: на основе любви.
— Отец Александр всегда это подчёркивал, и всей своей жизнью свидетельствовал о том, что без любви к человеку, к детям быть ничего не может.
Дети должны всегда чувствовать заботу и любовь своих близких, прежде всего, родителей. От этого зависит успех воспитания.
Что тоже всегда подчёркивал отец Александр, — чтобы дети творчески развивались.
Всячески поддерживать любые детские творческие инициативы.
Конечно, нужно смотреть: какие это дарования, какие таланты, но он поддерживал всё. И занятия музыкой, и занятия изобразительным искусством. И сам любил — в нашем музее есть скульптурные работы отца Александра.
И конечно, литературное творчество…
Любовь и творчество. Вот — азы воспитания.

О ПЕДАГОГИКЕ
Интервью Сергея Соловьева с протоиереем Александром Менем 20 января 1990 года. Новая Деревня. (Рабочие материалы лекции, опубликованные Alexander Kremlev).

Фотографии из музея протоиерея Александра Меня в Сергиево-Посадском Культурно-просветительском центре «Дубрава»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[7]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...