С Новым годом!

logo

С Новым годом!

31 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил соотечественников с Новым годом.
Пожелал всего наилучшего в новом году и выразил надежду, что наши мечты сбудутся.

Также в этот день президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».
Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления
Федеральный закон направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
В этих целях Федеральным законом вносятся соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, предусматривается увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.
Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей 2641 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Также в этот день был подписан закон, понижающий порог привлечения к уголовной ответственности за производство или продажу контрафактных товаров
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий».
Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом внесены изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми производство или продажа контрафактных продовольственных товаров считаются деяниями, совершенными в крупном размере, если их стоимость превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном – один миллион рублей. Применительно к контрафактным табачным изделиям или алкогольной продукции крупный размер установлен в сумме, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупный – один миллион рублей. Таким образом, порог привлечения к уголовной ответственности за эти деяния существенно понижается.
Кроме того, Кодекс дополняется статьей 200, предусматривающей ответственность за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий. Наказание по этой статье будет наступать в случае, если размер контрабанды превысит двести пятьдесят тысяч рублей.
Статьи Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержащие понятие «орудия преступления», дополняются словами «оборудование или иные средства совершения преступления». Также определяется подсудность и подследственность уголовных дел о введенных Федеральным законом новых преступлениях.
Статья 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется частью 2, устанавливающей ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги).
Ужесточается ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) и за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке или нанесению информации.
Статья 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополнена частью 2, регулирующей процедуру проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок.

Также в этот день президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, содержащей генно-модифицированные организмы. Для этого в статью 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения редакционного характера. Кодекс также дополнен новой статьей 14.461 и соответствующие изменения внесены в процессуальные нормы статей 23.1, 23.36 и 28.3.

Источник: Президент РФ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...