Смерть от алкоголя?

logo

30 января в Курчатовском районном суде Челябинска, рассматривающем дело о взыскании моральной компенсации за смерть 24-летнего Артёма Чечикова (см. http://www.posadfm.ru/articles/view/4312) были оглашены выводы экспертизы, проведенной по расследуемому уголовному делу. Согласно представленному заключению, причина смерти молодого южноуральца – алкогольная кардиомиопатия.
Заседание длилось пять часов и завершилось около восьми вечера. По его итогам суд принял решение о приостановке производства по делу до 15 октября, что связано с необходимостью извещения надлежащим образом авиаперевозчика AIR EUROPA, который не имеет представительства в России. Такой длительный срок требуется для проведения соответствующих процедур по дипломатической линии.
Сумма иска семьи Чечиковых – 40 милионов рублей: по 10 миллионов в пользу вдовы, матери, отца и родной сестры. Заявлены трое ответчиков: авиакомпания AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и государственное бюджетное учреждение города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова».
Причина смерти, выведенная экспертами в рамках уголовного дела, расследуемого в Москве, стала полной неожиданность для семьи Чечиковых, всех друзей и близких Артёма. Все они, как один, с самого начала утверждали, что парень не пьет, занимается спортом. Вдова Елена Чечикова утверждает, что в свадебном путешествии ее молодой супруг также не пьянствовал. Кроме того, после смерти тело Артема доставили в московский морг «Царицыно», где проводили судебно-медицинское исследование, и в том числе токсико-химический анализ, который показал отсутствие алкоголя в крови парня, что зафиксировано в документах. Тогда же была поставлена предварительная причина смерти – просто кардиомиопатия.
 
Юристы семьи Чечиковых заявили ходатайство о назначении другой экспертизы в рамках гражданского дела, где они смогли бы поставить экспертам свои вопросы для установления наличия или отсутствия связи действий экипажа самолета, а также медиков Шереметьево и станции скорой помощи со смертью пассажира.
Однако в пятницу суд отказал в удовлетворении прошения.
В следующем заседании, назначенном на октябрь, в суд должен будет явиться реаниматолог Валерий Лукьянов, вызванный для дачи пояснений.
Напомним, профессиональный врач из Курганской области оказался среди пассажиров того рейса и при помощи небогатых подручных средств боролся за жизнь Артема Чечикова. Лукьянов сможет подробно рассказать, что происходило в салоне самолета и как действовали те, кто обязан был оказывать помощь пассажиру с приступом – экипаж и медработники.
Источник: ЧЕЛЯБИНСК.ру

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *