Русские не сдаются

logo

Русские не сдаются

9 февраля 1945 года была завершена операция Muhlviertler Hasenjagd. По другим данным она продолжалась более трёх недель. Но мы всё равно победили.
70 лет назад, ночью 3 февраля 1945 года, узники блока №20 атаковали пулеметные вышки в концлагере Маутхаузен (на территории нынешней Австрийская республики) и вырвались на свободу.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники блока получали четверть общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар.
Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол барака водой. Люди ложились в воду и утром не просыпались.
Смертники имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями» — безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тысяч человек. К концу января в блоке №20 оставались в живых около 570 человек.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные блока смерти были советскими военнопленными — офицерами, направленными сюда из других лагерей.
В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену имели не один побег, были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в блоке №20 не превышал нескольких недель.

В назначенную ночь около полуночи смертники начали доставать из тайников свое «оружие» — булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным оружием были два огнетушителя. Из четырёх штурмовых групп — три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники блока №20 начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же взметнулись члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам.
Деревянными досками узники закоротили проволоку, побросали на неё одеяла и начали перебираться чеоез ограждение блока №20..
Из 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря.

Затем беглецы разбились на несколько групп и кинулись в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда её стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов на несколько минут.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.
Но более 300 человек смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, СА, СС и полевой жандармерии. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте, а в лагерь привозили трупы.

В немецких документах операция по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев».
К розыскам было привлечено местное население. Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы искали беглецов и убивали на месте. Они берегли патроны, поэтому убивали подручными средствами — топорами, вилами…
Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сбрасывали во дворе местной школы.
Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошёлся».Русские не сдаются

Не сошёлся. 92 дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.
19 бежавших не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них вернулись в Советский Союз.

По свидетельствам оставшихся в живых, за несколько минут до восстания один из организаторов сказал: «Многие из нас сегодня погибнут. Большинство из нас погибнут. Но давайте поклянемся, что те, кому посчастливится остаться в живых и вернуться на Родину, расскажут правду о наших страданиях и о нашей борьбе, чтобы это никогда больше не повторилось!»

В 1994 году австрийский режиссер Андреас Грубер снял художественный фильм о событиях в округе Мюльфиртель «Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen».
Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994-1995 годах. Получил несколько премий:
Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне, 1994
Приз зрительских симпатий, 1994
Премию культуры Верхней Австрии
Премию «Австрийский фильм», 1995
У нас этот фильм не показали.

В мае 2001 года в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт был установлен памятник в честь 419 зверски убитых советских военнопленных. На обелиске нанесены зачеркнутые палочки для подсчёта жертв «охоты на зайцев».

О восстании в Маутхаузене немало написано, но до сих пор большинство имён восставших и безвестно погибших не известны. Как и многих погибших в Великой Отечественной войне бойцов и командиров.
Источники: http://mi3ch.livejournal.com/2850450.html
http://www.mywebs.su/blog/history/17538.html
http://pikabu.ru/story/vosstanie_sovetskikh_ofitserov_v_mautkhauzenelager_smerti_fevral_1945_1932088
http://ria.ru/incidents/20050201/15109380.html
http://www.sgvavia.ru/forum/150-4835-1
http://sfw.so/1149024855-mauthauzen-pobedivshie-smert.html#comment
и многие другие. Достаточно только набрать в инете «Восстание в Маутхаузене».
 
На фотографиях:Fotoarchiv der KZ-Gedenkstatte Mauthausen. Ermordeter Haftling im Schnee, Februar 1945, Foto der SS.
и SPIGEL:Erst 2001 errichtete die Sozialistische Jugend in Ried einen Gedenkstein fur die uber 400 Opfer der «Muhlviertler Hasenjagd».

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...