На пляж свободный доступ

logo

На пляж свободный доступ

15 июля газета ВПЕРЁД под заголовком «Торбеевский пляж в свободном доступе» рассказала насколько этот доступ свободный:
В начале июля Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения водного и земельного законодательства в прибрежной полосе озера Торбеевское. По результатам проверки установка ограждения, препятствующего свободному доступу отдыхающих на пригодный для купания пляж, была признана незаконной.Общество с ограниченной ответственностью «Солнечный город», владеющее закрытым участком берега и расположенной на нём базой отдыха «Торбеево Озеро», обязалось частично демонтировать забор.

Споры вокруг пляжа озера Торбеевское не утихают уже давно. Несмотря на действующий в России со 2 августа 2011 года Закон «О свободном доступе граждан к водным объектам и береговой полосе», пригодный для купания участок в течение нескольких лет был закрыт для бесплатного посещения. Сменилось несколько предпринимателей-собственников, на частной территории проводились то пьяные ночные дискотеки, то рок-фестивали под открытым небом, то приватные праздничные мероприятия.
Простых отдыхающих, желающих окунуться и позагорать, закрытый пляж Торбеевского озера традиционно встречал высоким забором, шлагбаумом и прейскурантом цен.

1 CIt5kHFcHGEEylVGG1q4wg

Совсем недавно спорный участок берега перешел в собственность ООО «Солнечный город». Результатом стали масштабные реставрационные и строительные работы, очистка пляжа и прибрежных вод от мусора и благоустройство территории. 12 июня база отдыха «Торбеево Озеро» открыла свои двери для отдыхающих. Открыла, разумеется, не бесплатно: парковочный талон для легкового автомобиля стоит 200 рублей, за такую же цену отдельно приобретается и входной билет для взрослого.

В стоимость входит пользование лежаками, кабинками для переодевания, туалетами, бесплатным Wi-Fi и площадками для спортивных игр. Мангалы, беседки и площадки для кемпинга оплачиваются отдельно.
Разумеется, далеко не все посетители остались довольны новыми ценами и необходимостью платить в принципе.

И ставший уже привычным вопрос «Почему граждане должны отдавать деньги за положенный им по закону доступ к пляжу?» был услышан. К 3 июля часть забора, огораживающего базу отдыха, была демонтирована.

Евгений Мельников, начальник службы эксплуатации объектов базы отдыха «Торбеево Озеро», охотно показывает нам ограждение, ныне отступающее от береговой линии практически на 50 метров. «Мы стараемся действовать согласно закону», — заявляет он.

Действительно, с правовой точки зрения к владельцам туристической базы претензий быть не может: любой отдыхающий имеет возможность свободно пройти к пляжу и даже воспользоваться лежаками, раздевалками и бесплатным Wi-Fi наравне с «платными» посетителями.
Однако, по словам Евгения Мельникова, желающих сделать это пока не было. То ли гости ещё не знают про исполненное постановление прокуратуры, то ли просто не хотят идти напролом через лес и мокрую траву высотой почти до пояса.

К «бесплатному входу» нет даже проторенной пешеходной тропы, что уж говорить про удобные для автомобилистов подъезды. Администрация «Торбеева Озера» предлагает тем, кто желает сэкономить на входной плате, оставлять транспортные средства прямо на обочине трассы и идти по лесному бурелому. «Мы берём плату за комфорт наших гостей, — комментирует ситуацию Евгений Мельников. — Посудите сами — мы благоустроили территорию, сделали удобную парковку, построили беседки и раздевалки. Почему же мы должны создавать условия и для бесплатного отдыха? Если мы проложим вторую дорогу к базе без шлагбаума и билетной кассы, мы просто растеряем всю прибыль».

Позиция Евгения Мельникова понятна: на вырученные деньги администрация базы отдыха и сейчас продолжает благоустройство. К концу лета планируют достроить «жилой фонд» — номера класса «люкс» с отоплением, чтобы принимать гостей ещё и в зимний сезон.

Пляж базы отдыха «Торбеево Озеро» — один из самых чистых в Сергиево-Посадском районе. Отдыхающие отмечают и качество проделанного ремонта — новые беседки, туалеты и раздевалки просторны и удобны. «Цена на билеты — это и зарплата сотрудников: охранников, присматривающих за вашими автомобилями, ремонтных рабочих, отслеживающих состояние построек, уборщиков, поддерживающих территорию в чистоте», — подчеркивает Евгений Мельников. Ему стоимость билетов и сама необходимость платить за отдых у Торбеевского озера кажутся разумными.
«Мы не препятствуем отдыху тех, у кого денег на платный вход нет. Они всегда могут прийти к нам, воспользоваться раздевалками и лежаками и искупаться в регулярно чистящейся от мусора воде. Но люди хотят отдыхать и бесплатно, и с максимальным комфортом. Через лес, как к обычному дикому водоёму, они к нам пока идти не спешат», — замечает он.

Несмотря на свежий ремонт и комфортные для отдыха условия, мнения посетителей по поводу соотношения цены и качества услуг разделились. Так, Валерий, один из посетителей интернет-сайта базы отдыха «Торбеево Озеро», был неприятно удивлён стоимостью билетов и парковочных мест.
«Цены взвинченные, за семью из пяти человек на автомобиле взяли 900 рублей просто за возможность искупаться», — сетует он в своем отзыве.
А вот сергиевопосадцы Сорковы, приехавшие к Торбеевскому озеру впервые, считают плату за комфорт оправданной. «Нам очень понравилось оформление базы, удобство беседок и кухня в здешнем кафе, — признаётся Юлия Соркова. — Мы обязательно сюда вернемся, отдых здесь стоит своих денег».
Источник: ВПЕРЁД
Фото свободного доступа на Торбеевское: Алексея Севастьянова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...