Дом на Сергиевской: фасад обновили

logo

Дом на Сергиевской: фасад обновили

14 июля ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ сообщило, что в Сергиевом Посаде решается судьба аварийного дома №20 на улице Сергиевская. После десятков жалоб жителей, раздраженных опасной для здоровья плесенью, плохой электропроводкой, ветхими стенами и отсутствием горячей воды и газа к ним выехали представители администрации города и района, а также члены общественной палаты Московской области.

ДОМ ОТ РЖД

Дом № 20 на улице Сергиевская необычен даже по своему строению – первый из трех этажей дома (теперь нежилой) без фундамента был установлен еще в 1913 году. Надстройка из второго и третьего появилась 46 лет спустя, в ней размещалось общежитие для рабочих Московско-Ярославской железной дороги. Последняя до сих пор расположена неподалеку, и грохот проходящих поездов заглушает любые звуки в квартирах злополучного дома.
Причем снаружи здание на свой возраст не выглядит – свежая штукатурка и выкрашенные рамы окон «молодят». Только в подъезде все встает на свои места.

– У нас тут горело все не раз. И включать больше двух электроприборов нельзя: пробки выбивает, – говори одна из жительниц дома Ольга, показывая на закопченные стены.

Женщина упоминает об астме, которая развивается не только у нее, но и у детей. Но в этом ее случай не уникален – жильцы наперебой рассказывают об удаленных частях легких, бронхитах и спасающихся на съемных квартирах соседях. Причиной считают плесень, которая пятнами охватывает стены некоторых квартир практически полностью, разъедая даже обойный клей.

ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ
– Горячей воды здесь не было и нет. Лет семь назад делали техпаспорт дома, по которому есть все коммуникации, но до сих пор не хватает мощности даже для установки электроплиты, – продолжают жаловаться жильцы. – В квартирах вот до сих пор печки стоят, которым уже лет сорок – не пользуемся, а разбирать некому. Окна текут, но ставить пластиковые нельзя и обои клеить тоже – все со стены валится.

Потом предлагают показать нам чердак. У крыши, оказывается, свои «достопримечательности» – забитая вытяжка, завалившаяся набок антенна, которая теперь угрожающе висит над входом, вмятины в полу.
– Туда не наступайте, а то прямо в квартиру попадете, – предупреждают.

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ
ОАО «РЖД» передала 19 жилых домов, в том числе и дом № 20, на баланс районной администрации в 2005 году. Одновременно компания перечислила на их содержание около 20 млн рублей.
– Но ничего сделано не было! – возмущаются жители.

В 2011 году по результатам обследования дома общий износ здания составил 65%. В итоговом акте межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Но три года спустя жильцы дома получили из городской администрации письмо, из которого узнали, что теперь уровень износа составляет 36% и дом – не аварийный, техническое состояние здания соответствует оценке «удовлетворительно». Причиной таких перемен, уверены жители, стал отремонтированный к 700-летию Сергия Радонежского фасад дома. Обновив на нем штукатурку, власти сделали полуразрушенное здание по документам «пригодным для жизни».

В ПОИСКАХ ДЕНЕГ
– Управляющей компании у нас нет, они от нас отказались, поэтому мы имеем дело напрямую с ресурсоснабжающими организациями, – пожимает плечами Татьяна Блонор – старшая по дому.
Заниматься домом коммунальщики не хотят, так как он идет под снос. Только когда?
– У нас разработан перечень программ и способов расселения аварийного жилья, обозначены все адреса, но методов решения этого вопроса немного: инвестиционные соглашения с застройщиками или развитие уже застроенных территорий. Если получится войти в областную программу, воспользуемся и этой возможностью, – объясняет начальник Управления градостроительной политики и землепользования администрации городского поселения Сергиев Посад Игорь Сажин.

Член общественной палаты Московской области и председатель Совета некоммерческого партнерства Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Московской области Олег Иванов, в свою очередь, отвечает, что на последний вариант властям города рассчитывать не стоит.
– В текущую областную целевую программу переселения из аварийного жилья, которая заканчивается в 2015 году, дом на Сергиевской улице не попадает, – уверяет он. – В нее включены строения, признанные аварийными на 1 января 2012 года. Однако есть постановление администрации города, по которому она обязуется расселить жителей до конца 2015 года.
По словам Иванова, если этого не произойдет, то жители на основании документа смогут обратиться в прокуратуру.

— Конкретных предложений от инвесторов пока нет, но есть инвестиционные соглашения – застройщик готов обеспечить определенное количество квадратных метров жилья в счет доли, которую он должен отдать администрации. Уже подготовлен проект соглашения, застройщик сдает объект в эксплуатацию где-то во II квартале 2016 года – после чего мы подпишем акт реализации контракта и получим жильё, которое сможем отдать на расселение. И это наши реальные возможности: помимо дома № 20 на Сергиевской улице в городе находится еще 76 домов аварийного фонда. — рассказал Игорь Сажин, начальник Управления градостроительной политики и землепользования администрации городского поселения Сергиев Посад.

Источник: ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[4] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[5] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[6]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[10] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...