Газпром межрегионгаз заявляет

logo

Газпром межрегионгаз заявляет

24 февраля пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Москва» сообщила об обращении в правительство Московской области с просьбой предоставить план мероприятий («дорожную карту»), направленных на обеспечение погашения задолженности и оплате текущего потребления газа:
«Газпром межрегионгаз Москва» особенно обеспокоен неплатежами за потребленный газ теплоснабжающих организаций Московской области. Складывающаяся ситуация позволяет прогнозировать, что к завершению текущего отопительного сезона, несмотря на отсутствие роста тарифов на газ и меньший спрос на топливо в связи с более теплыми температурными условиями, просроченная дебиторская задолженность будет находиться на уровне прошлого года.

Предполагается, что «дорожная карта» должна содержать комплекс действий Правительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, руководства муниципальных образований Московской области.
Решать проблему задолженности потребителей необходимо незамедлительно, с активным участием и под жестким контролем Правительства Московской области.

По состоянию на 1 февраля 2015 года просроченная задолженность всех категорий потребителей Московской области составляет более 10,3 млрд рублей.
При этом долги теплоснабжающих организаций, с учетом предприятий, частично выполняющих функции теплоснабжения – 8,1 млрд рублей.
С начала отопительного сезона (с 01.10.2014 г.) просроченная задолженность этой категории потребителей выросла на 3 млрд рублей. Это связано, в основном с неисполнением рядом предприятий, имеющих крупные долги за газ, потребленный в прошлые отопительные периоды, своих обязательства по оплате текущего потребления газа.
К таким потребителям относятся ОАО «Водоканал Московской области», просроченная задолженность которого на 01.02.2015 составила 1 341,2 млн рублей, МУП «Теплосеть (Сергиев Посад) просроченная задолженность — 541,72 млн рублей, ООО О/З Теплосеть (Орехово-Зуево) — 357,65 млн рублей и другие.

При этом график погашения просроченной задолженности тепловырабатыващих предприятий, полное исполнение которого было гарантировано руководством Московской области к началу отопительного сезона, не исполнен.

Кроме того, в Московской области до сих пор не отлажена система работы единых расчетно-кассовых центров (ЕРКЦ). Действующие в ряде муниципальных образований региона ЕРКЦ на базе ОАО «Мосэнергосбыт» полного «расщепления» платежей и выделения «газовой составляющей» не производят.

СПРАВКА
ООО «Газпром межрегионгаз Москва» входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз», осуществляет поставки природного газа предприятиям и организациям Москвы и Московской области, населению Москвы.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...