Богослужения в Пасху проведут без прихожан

logo
 
 Богослужения в Пасху проведут без прихожан


Богослужения в Москве и Подмосковье на Страстную седмицу и Пасху с 13 по 19 апреля пройдут без прихожан. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви. 

В храмы будут пускать священнослужителей и людей, присутствие которых необходимо для совершения богослужений, функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций. Срок совершения богослужений без прихожан могут продлить в зависимости от эпидемиологической обстановки. Из-за ситуации верующим рекомендовали совершать молитву дома, а также участвовать в богослужениях при их видеотрансляции. 
 
Про возможное проведение богослужений без прихожан в регионах с серьезной эпидемиологической обстановкой в РПЦ говорили накануне. Что касается всей России, там пообещали ограничить число людей, желающих прийти в храм в ночь на 19 апреля. Транслировать богослужения будут телеканалы, входящие в «Газпром медиа». 
 
Всего на территории России зарегистрировано 15770 случаев заражения коронавирусом, из них 10158 – в Москве, 1360 – в Подмосковье. В столице скончались 72 человека с подтвержденным COVID-19, в Московской области – 18, всего по стране – 130. В Москве и Подмосковье с 15 апреля начнут вводить режим спецпропусков для выхода на улицу. 
 
Не знаю, как вы, а я не очень верю в то, что попы действительно выполнят данное обещание. 

 Богослужения в Пасху проведут без прихожан

Кстати, мой пост выше не о том, что надо гулять по городу, а о том, что нельзя позволять власти нарушать наши права, проявляя гражданскую ответственность. Да, самоизоляция сейчас в интересах общества, с точки зрения его безопасности. Но раз она добровольна (власть отказывается брать на себя больше ответственности и вводить ЧС), мы имеем право на передвижение, которое, в некоторых случаях, действитель необходимо.

Например, у меня сейчас будут происходить события, благодаря которым я и моя семья можем остаться бомжами. Поэтому, как и прежде, я буду соблюдать самоизоляцию, но иногда выезжать по делам, связанным с оформлением документов.

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...