Здравствуй, кризис, Новый год!

logo

Здравствуй, кризис, Новый год!

22 декабря на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия входит в полноценный экономический кризис. сообщает ТАСС.
Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12-15%, считает Кудрин. «В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию», — добавил он.
По его словам, в случае, если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около 80 долларов за баррель, то падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне 60 долларов, то падение может составить 4%.

Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году. «Прежде всего, риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать», — полагает он.
По мнению Кудрина, все это затормозит реализацию инвестиционных проектов в России в следующем году, в том числе из-за ограничения доступа к современным технологиям и оборудованию из-за санкций

Негативное влияние санкций на экономику России не меньше, чем падение цен на нефть и ослабление рубля, считает Кудрин. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. «Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий», — считает Кудрин. Он не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до «мусорного».

Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году. По словам главыКомитета гражданских инициатив,при сохранении цен на нефть на текущих уровнях и неужесточении санкций курс рубля к концу 2015 года может составить 60-61 рубль за доллар.

Кудрин отметил, что на курс могут повлиять и другие факторы. В целом, по его мнению, ситуация с курсом рубля уже находится под контролем, некоторая стабилизация ожидается в первом квартале 2015 года.

ГОРКИ, 22 декабря. /ТАСС/.Правительство и Центральный банк РФ не планируют вводить какие-либо специальные меры на валютном рынке для поддержания курса рубля, если сохранится нынешняя, пусть и сложная, ситуация. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.
«Мы действительно не вводим никаких административных мер и, во всяком случае, не планируем их ввести, если сохранится текущая финансово-экономическая ситуация, даже несмотря на всю её сложность», — сказал Медведев.

По словам главы правительства, с точки зрения законодательства компании-экспортеры не совершали ничего противозаконного на валютном рынке. «Но в то же время поведение основных участников валютного рынка и вообще предпринимателей в сложный период должно быть ответственным.То есть они должны понимать, что от их действий зависит ситуация в экономике. — отметил он. — Я надеюсь, что и компании с госучастием, и частные компании эту ответственность понимают и будут следовать тому решению, которое мы с ними совместно выработали».

Работа правительства и Центрального банка с крупными экспортерами должна быть продолжена, считает Медведев. «Но и, конечно, нужно вовремя смотреть и адекватно реагировать на откровенно спекулятивные действия, чем Центральный банк и занимается. Правительство ему будет в этом помогать», — заявил премьер-министр.
Правительство и ЦБ готовы в случае необходимости принять решения организационного и нормативного характера по регулированию в банковской сфере, также отметил Медведев.

Тем временем просроченная задолженность по кредитам физлиц с начала года выросла на 52%, при этом коллекторы готовы разрешить должникам оплачивать задолженность по валютным кредитам по летним курсам. Такое решение готовы принять в Первом коллекторском бюро и обсуждают несколько других участников рынка, опрошенных ТАСС. Здравствуй, кризис, Новый год!

Фото © Зураб Джавахадзе/ТАССи © Сергей Шахиджанян

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...