«Столп благочестия и жития чистаго, садитель чистоты был еси»: в Лавре молитвенно почтили пророка Божия Илию

logo
«Столп благочестия и жития чистаго, садитель чистоты был еси»: в Лавре молитвенно почтили пророка Божия Илию

Проповедуя Евангелие всем народам, Спаситель с учениками проходил множество селений и городов близ Иерусалима и Палестины. Евангелие повествует, что однажды, когда Он проходил через Самарию, местные жители не захотели принимать Христа, из-за чего Учителю с учениками пришлось искать другое селение для проповеди.

Видя подобное отношение жителей к Сыну Божию, по свидетельству апостола Луки, ученики предложили:

«Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?» (Лк. 9:54).

Если понимать слова апостолов буквально, то выходит, что пророк Божий Илия являлся глубоко самолюбивым человеком, жестоко карающим своих обидчиков. Чтобы вразумить Своих учеников, Спаситель сказал:

«“Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать”. И пошли в другое селение» (Лк. 9:55–56).

Каким же на самом деле был великий пророк Илия? Ведь он действительно собственноручно умертвил 450 языческих жрецов и лишил всех дождя на три года, когда земля сгорала от солнечного зноя. Прежде всего пророк был ревнителем благочестия и пламенным служителем Бога. Его кажущаяся на первый взгляд жестокость на самом деле является плодом горячей искренней любви к Богу и людям и объясняется особой драматической страницей истории Израиля.

Его служение пришлось на ту пору, когда израильский народ во главе с царем открыто исповедовал языческого бога Ваала и поклонялся ему, верховному богу хананеев, характеризующемуся особой жестокостью и человеческими жертвоприношениями. Именно для того, чтобы вразумить отклонившихся от правой веры иудеев, Илия сначала «затворил» небо на три года, а когда люди осознали свое отступление, пророк Божий умертвил всех жрецов языческого культа, совращающих людей в убивающее душу идолопоклонство.

За спасение истинной веры и всего народа пророка Илию уже в Ветхом Завете стали почитать как величайшего. Он являлся Господу во время Преображения на горе Фавор, беседовал со Христом о спасении человеческого рода, а перед Вторым Пришествием, по словам пророков, именно он произнесет последнюю проповедь покаяния в среде иудеев.

1 и 2 августа в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили пророка Божия Илию. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Варфоломей (Калугин). Литургию возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...