Совсем не страшная ночь в библиотеке

logo

25 апреля в Сергиево-Посадской центральной городской библиотеке им. Горловского состоялась традиционная акция «Библионочь».
На сей раз ежегодное мероприятие в поддержку чтения называлось «Путешествие во времени».

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-кафе и клубы по всей России открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В акции приняли участие главные библиотеки страны: Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге, Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) в Москве. Более 650 городских библиотек, 300 сельских, и 150 негосударственных площадок совершили временной переход…

МАНИФЕСТ
В Манифесте «Библионочи-2014» объявлено, что сквозной темой библиосумерек станет «Переход времени».


Речь не идёт о предписываемом главными Временщиками переводе стрелок то вперёд, то назад, то о запрете такого перевода, то о настоятельной потребности срочно покрутить стрелки всех часов.
Чтение — вот инструмент, изменяющий законы физики, трансформирующий время. А библиотеки — навигаторы в путешествии во времени. В рамках проекта библиотеки нарушат расписание и не закроются для посетителей до поздна.

25 апреля 2014 года библиотеки станут проводниками во времени.

Они не просто изменят расписание, они переведут время восприятия: ведь книга способна переносить в прошлое и будущее.


Библиотеки раскроют секрет времени культуры: оно не статично, оно не застыло в «классике», «серебряном веке», «постклассике» или «альтернативной культуре». Время культуры — всегда едино и актуально. В одно мгновенье оно дышит и живет прошлым, настоящим и будущим.

Только люди знают, что такое время — без человеческого восприятия мир был бы обречен на безвременье. И только в общении с другими людьми и в обогащении новыми знаниями и новыми возможностями человек понимает ценность времени. А книги позволяют общаться с величайшими умами прошлого и оставлять послания будущим поколениям.

Библиотеки помогут в эту ночь отбросить стереотипы и посмотреть на факты истории и события, описанные в литературе с другого ракурса. Такой вот манифест.

ИГРЫ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ
В этот вечер в библиотеке им. Горловского были представлены: выставка детских рисунков «Любимый уголок родного города» и выставка художницы Елены Догониной «Бесценный город».


При входе в библиотеку гостей встречали симпатичные мистер Шерлок Холмс и доктор Уотсон. Приходящим и входящим предлагалась «Овсянка, сэр!»

Вокальные и инструментальные произведения Генри Пёрселла (1659–1695) были исполнены лауреатами и участниками европейских фестивалей, в том числе и старинной музыки, Натальей Макаровой — руководителя хора «Сергиев Посад», преподавателя Детской музыкальной школы №1 и
Мариной Белой (клавесин), преподавателя музыкального колледжа им. Прокофьева.

Молодежный клуб «КвадратЪ» насладил слух благодарных зрителей современной музыкой.


В «Английской гостиной» играли в квесты «Путешествие по старой Англии» и предлагалось чаепитие по-русски на аглицкий манер.
В каминной предлагались настольные игры в клубе «Элизиум».

Медиатека «Территория перезагрузки» расположилась собственно в библиотеке, каковой стал читальный зал, переполненный всевозможными играми, головоломками и самоигралками.

Там же технический директор «Рободема» Юрий Рождественский с помощью 3D-принтера печатал сувениры на любой вкус.


А компьютерные мастера из МГУПИ демонстрировали не менее удивительные программы очень близкого грядущего.

Наконец, в салоне «Ретро» на посиделках под шорох винила, предлагались ещё более увлекательные шарады, и прочие загадки из мира прошлого, а возможно, и будущего.

Даже не ожидалось, что будет так интересно, и надо будет много думать над решением всевозможных задач и вспоминать то, чего не знал, не знал, да и забыл.
Наверное, мероприятие в библиотеке была таким увлекательным потому, что всяческих интересностей было предложено много — на любой вкус и цвет. И возраст, конечно.

Спасибо сотрудникам библиотеки и всем, благодаря кому.., в общем, вы поняли. И если 25 апреля с 19.00 до 23.00 вы не приходили в библиотеку им. Горловского, то пусть не много, но кое-что, наверное, потеряли.
Найдёте ли в следующем году?

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]3D печать уже реальность
Те из наших читателей, кто интересуется новинками высоких технологий, должно быть, уже слышали о 3D принтерах и 3D печати, но не все знают, что уже и в Сергиевом Посаде можно сравнительно... подробнее...