Радонеж готовится к празднику

logo

В Сергиево-Посадском городке Радонеж, который на днях посетило РАДИО ПОСАД, ведутся работы по реставрации храма Преображения Господня и благоустройству окружающей территории.
К сожалению, это историческое место, где провёл юность отрок Варфоломей, принявший в 23 года постриг под именем Сергия и наречённый Радонежским, крестный ход 16 июля обойдёт стороной.

Хотя работы, по утверждению настоятеля Радонежского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонаха Романа, должны завершится до официальных торжеств празднования 700-летия преподобного Сергия.
— Свято-Троицкая Сергиева лавра и правительство Российской Федерации и Московской области изыскали средства, чтобы хоть как-то привести в порядок это благодатное место, где с 14 лет провёл юношеские годы преподобный Сергий Радонежский. Недаром он называется «Радонежский» по этому месту.

— Преподобный восхотел, чтобы началось хоть какое-то возрождение этого места. И находятся доброхоты, которые жертвуют на реставрацию памятника федерального значения и самого храма Преображения Господня на территории Радонежского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лаврыи зданий подворья.
После обвала склона здание братского корпуса дало трещину, пришлось срочно предпринимать меры по укреплению склона и ремонту здания. Буквально, противоаварийные, спасательные работы.
Сам храм в течение очень длительного времени не реставрировался и не ремонтировался. Возможно, потому, что это исторический памятник культуры — и очень сложно добиться разрешения на ремонтные работы. Но в связи с памятной датой 700-летия преподобного Сергия, это решилось, и были проведены очень большие ремонтно-реставрационные работы самого храма.

— Дело в том, что наше подворье находится в нижней точке села Радонеж. Поэтому все атмосферные осадки, сезонное: весеннее половодье… — воды подходят к самому храму и 20-метровому склону. И происходит, подчас, обвал этих мест. По этой причине были предприняты противоаварийные работы.

— Поменяли брусчатку вокруг храма, так как сквозь неё проникала вода и портился фундамент храма, была опасность разрушения самого храма.
Слава Богу, всё это было проведено. Хотя и позднее, чем хотелось бы, но всё таки сделали.

— Склоны укрепляли по техническому заказу компании Мособлстройпроект — это институт, который проектирует стройки в Московской области. Так что по рекомендациям специалистов было сделано то, что требовалось.

— Тропинка, по которой спускались к источнику преподобного Сергия Радонежского, была печальна известна тем, что здесь ломали даже ноги. Были просто земляные ступеньки.
При укреплении склона в землю были ввинчены железные сваи, на которых будет деревянная, возможно, даже крытая галерея. Для удобства приходящих к источнику.


— Все проекты проверяют архитекторы, так что, думаю, всё будет выглядеть прекрасно, как в Кижах.

— Пока отреставрирована одна купальня. Из погружной она станет обливной. С помощью водяного колеса из реки будет черпаться вода и выливаться в жёлоб, чтобы дети и инвалиды-колясочники могли исполнить свои религиозные потребности. К празднику 700-летия преподобного Сергия это всё будет сделано.

Осталось реставрировать вторую — погружную купель. Но пока не это нет средств.

— Спроектирован Мособлстройпроектом, и уже строится новый благоустроеный туалет, чтобы люди могли пользоваться всеми удобствами цивилизации.

— В праздничные дни официальных торжеств в Радонеже не планируется, но паломники и туристы, конечно, будут посещать храм, источник…
Как обычно, будем служить 17 июля в 15.00 акафист, в 17.00 всенощную и 18 июля в 9.00 — литургию.
Главные торжества будут в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где нашёл упокоение преподобный Сергий. Там будут первые лица государства Российского, всё священноначалие и паломники.
 
На вопрос: не планируется ли в Радонеже организовать музей Сергия Радонежского? — отец Роман ответил: если мы проведём газ, отремонтируем храм, приведём в тот вид, в каком он должен быть, и здание, в котором проживает братия, — тогда мы подумаем и об остальном…

На вопрос: кто-нибудь помогает благотворительно в работах? — отец Роман ответил, что большое количество православных принимает участие в восстановлении этого святого места.
— Мы о каждом молимся, если они присылают нам свои записки о родных, близких и сотрудниках, мы у престола Божьего их поминаем, как благодетелей и жертвователей.
Бывают благотворители, которые сами делают работы. Один из них — местный житель Алексей Борисович Купеческий — принимает очень активное участие в благоустройстве территории, мы очень благодарны ему и его семье. В деле возрождения места, где провёл свои детские годы преподобный Сергий Радонежский.

На вопрос: о чём бы хотел сказать отец Роман в заключение? — тот ответил: нужно очень крепко молиться, чтобы такие места, на которых держится Русь, которые есть фундамент национального единства, не разорялись, а облагораживались…

К сожалению, отец Роман попросил его не фотографировать и не снимать на видео, поэтому во время его рассказа РАДИО ПОСАД панорамировало округу.

В храме Преображения Господня проходят службы.


Реставрация храма заканчивается.

Реставраторы: Дмитрий и Юлия уверены, что к празднику всё будет завершено.

У входа в храм поставлен уникальный крест.


Ранее стоявший на могиле святой блаженной старицы Матроны Московской.

Рядом детская площадка.

И там, где водяные мельницы, всегда обнаруживаются ундины, которые будут вам рассказывать, что приехали на экскурсию из Москвы.

А тем временем в реке переливаются такие длинные — длинные зелёные водоросли… И очень красиво вокруг.

В общем, остаться в тех местах очень даже легко, уехать трудно.

РАДОНЕЖ
Село Радонеж на левом берегу речки Пажи — одно из древнейших поселений Сергиево-Посадского района. Основано оно славянами примерно в XI веке.
В середине XII века Радонеж вошел в состав Ростово-Суздальского княжества, а в начале XIII века — в состав великого княжества Владимирского. После татаро-монгольского нашествия 1237-1240 годов здесь жили ханские баскаки, которые следили за вверенной им территорией и собирали дань. Память об этом хранят названия пустошей – Ханская и Баскакова.
 
«Поистине трудные были тогда времена! Тяжким бременем лежало иго татарское на плечах Русского народа. О том, чтобы сбросить с себя это ненавистное иго, никто не смел и подумать. Князья то и дело ходили в Орду – то на поклон грозным тогда ханам монгольским, то судиться и тягаться между собой, и сколько благородной крови княжеской пролито в Золотой Орде по зависти и братоубийственной ненависти честолюбивых соперников! Наш историограф Карамзин справедливо замечает, что «древняя Русская пословица: близь Царя – близь смерти родилась тогда, как наше Отечество носило цепи Моголов. Князья ездили в Орду, как на Страшный Суд: счастлив, кто мог возвратиться с милостию царскою, или по крайней мере с головою!
…Забыв гордость народную, – говорит Карамзин, – мы выучились низким хитростям рабства, заменяющим силу в слабых; обманывая Татар, еще больше обманывали друг друга; откупаясь деньгами от насилия варваров, стали корыстолюбивее и бесчувственнее к обидам, к стыду, подверженные наглостям иноплеменных тиранов.
От времен Василия Ярославича до Иоанна Калиты (период самый несчастнейший!) отечество наше походило более на темный лес, нежели на государство: сила казалась правом; кто мог, грабил: не только чужие, но и свои; не было безопасности ни в пути, ни дома; татьба сделалась общею язвою собственности». «Житие и подвиги преподобного Сергия».

Ближе к середине XIV века Радонеж стал частью Московского княжества. А в селе выросла большая усадьба с церковью Рождества Христова.
В 1328 году в Радонеж вместе с семьей переселился ростовский боярин Кирилл – отец отрока Варфоломея — будущего преподобного Сергия Радонежского. Позднее, незадолго до смерти, Кирилл и Мария приняли постриг в соседнем Хотьковом монастыре.
А отрок Варфоломей вместе с братом Стефаном основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы. На этом месте теперь соборный храм во имя Святой Троицы.

«Период жизни Кирилла и его семьи в Радонеже исчисляется четырьмя-пятью годами. Это был краткий срок, но он пришелся на годы юности Варфоломея, время, когда духовное зрение человека необыкновенно обострено.
Около 1341 года вместе с братом Стефаном Варфоломей поставил «церквицу малу», которая вскоре была освящена «въ имя святыа Троица… от Феогноста митрополита».
7 октября, видимо 1342 года, Варфоломей был пострижен в «ангельский образ» под именем Сергия.
На протяжении последовавших за тем 15 лет пустынножительства Радонеж (в котором жил брат Сергия Петр), лежавший на пути от Троицы к Москве, не мог не восприниматься Сергием и иноками монастыря как единственное в своем роде место, где «мир» сходится с «пустыней».
Все это объясняет, почему в Радонеже с именем преподобного Сергия связано так много преданий…» С.3. Чернов»Исторический ландшафт древнего Радонежа. Москва,«Наука», 1989.

«Поскольку Сергий был молод и крепок телом (силы у него было, как у двоих), диавол хотел уязвить его стрелами похоти. Преподобный же, почувствовав вражье нападение, удержал свою плоть и поработил ее, обуздав постом; и так, благодатью Божией, он был избавлен от искушений. Он научился искусно обороняться против бесовских нападений: как только бесы хотели поразить его стрелами греха, Преподобный пускал в них, стреляющих во мраке в праведных сердцем, стрелы чистоты».
«Житие преподобного и богоносного отца нашего Сергия-чудотворца и похвальное ему слово, написанные учеником его Епифанием Премудрым в XV веке. Сообщил архимандрит Леонид». Памятники древней письменности и искусства, т. 58. СПб., 1885, по спискам: РГБ, ф. 304, собр. Троице-Сергиевой лавры

С Радонежской землей связаны имена многих известных людей. Из этих мест родом первый казанский архиепископ Гурий (+ 4 декабря 1563) и, как полагают историки, — иконописец Андрей Рублев.
Радонеж вдохновлял писателя Сергея Аксакова и художников Михаила Нестерова и Виктора Васнецова.

В 1410 году Радонеж превратился в городок с крепостью, земляными валами и тремя храмамии стал столицей удельного княжества, которым владел князь Андрей Меньшой. Соборный храм крепости носил название Преображенского.
Во время польско-литовского нашествия Радонежский городок, или просто Городок был полностью уничтожен.В 1616 году царь Михаил Федорович передал его Троице-Сергиевому монастырю. Монахи переделали башню крепости в шатровый храм и освятили его в честь Преображения Господня. Через полтора века эти земли вновь отошли государству.

Новая каменная Преображенская церковь с приделом Преподобного Сергия Радонежского в трапезной была выстроена на средства прихожан в 1836-1842 годах. Он считается одним из лучших образцов архитектуры стиля ампир. Создание проекта приписывают архитектору А.Г. Григорьеву.

В советское время Преображенский храм закрыли. В 1941 году сюда въехал клуб. Позднее, в 1960-х годах власти приняли решение сохранить радонежские памятники.
В 1974 году храм был отреставрирован. Следующие два десятилетия Загорский государственный музей-заповедник разместил в его стенах экспозицию, посвященную истории Радонежа.

Памятник преподобному Сергию Радонежскому был создан по проекту скульптора В.М.Клыкова и архитектора Р.И.Семержиева и установлен рядом с храмом 29 мая 1989 года.


Спустя несколько месяцев указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Городок было переименовано в Радонеж.
В 1990-х годах Преображенская церковь была возвращена Православной Церкви.

В храме сохранились фрагменты росписи 1870-х годов. Сейчас фрески и иконостас восстановлены.

Внизу, под горой, на источнике преподобного Сергия устроены купели.


Проехать в село Радонеж удобнее всего на автомобиле. Но можно и на электричке по Ярославской железной дороге. От станции «Радонеж» до Преображенского храма пешком — 4 километра.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В прошлом году мы уже знакомили читателей этой рубрики с несколькими строительными компаниями, работающими на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[3]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[4]Васнецов Виктор Михайлович
Родился в с. Лопьял Вятской губернии (ныне Кировская область). Брат А. М. Васнецова. Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1867) и в Академии художеств (1868–1874). Живописец, график,... подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8]Подскажите есть ли расписание отчитки Отца Германа?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как попасть на отчитку Отца Германа и есть ли расписание? Где можно уточнить информацию по этому вопросу? подробнее...