Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в день памяти преподобного Пимена Великого

logo
Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в день памяти преподобного Пимена Великого

Замечательным примером для нас, верующих, является жизнь пре­подобных — этих великих святых. Много труда, много сил положили преподобные для приобретения духовных богатств. Они уходили в деб­ри, в пустыни, чтобы возгревать пламень, который касался их душ, по­стоянно стремиться к духовному совершенству. Что такое духовное со­вершенство? Если кратко ответить на этот вопрос, то это значит жизнь с Богом, постоянное молитвенное общение с Ним. Если бы нам захо­телось начертать образ духовного совершенства, то мы должны обра­титься к псалмопевцу Давиду: «Хвали, душе моя, Господа. Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь. Благослови, душе моя, Господа и вся внутренняя моя имя святое Его».

Духовное совершенство — это постоянная, в продолжение всей жиз­ни, хвала Богу, это постоянное горение духовного пламени. К такому совершенству и стремился преподобный Пимен Великий. По преданию, преподобный Пимен Великий, назидая своих учеников, говорил: «Кипя­щему сосуду не прикоснется муха, егда же остудит сосуд, всякие гады внидут в онь». Так, преподобный призывал к постоянному памятова­нию о Боге, постоянному возгреванию огня молитвы. Это повествова­ние является великим назиданием и для всех нас. И сегодня, в день памяти преподобного Пимена Великого, вознесем ему молитвы, чтобы он укрепил нас в исполнении его завета, возжег пламень горения Богу в душах наших, который мы будем постоянно возгревать молитвами великого преподобного.

8 сентября 1971

Пимен, Патриарх Московский и всея Руси. Слова, Речи, Послания, Обращения. 1957-1977. Издание Московской Патриархии. Москва 1977  

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *