Сердечный фестиваль в Березняках

logo

В Доме культуры «Юность» в Березняках на этой неделе прошёл 10-й фестиваль «Сердце России», приуроченный к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Юбилей отметили двумя художественными выставками, задушевным концертом, награждением дипломантов и давних друзей очень тёплого и демократичного праздника искусств, а также непринуждённым общением творческих единомышленников.

Нарядное фойе ДК на день превратилось в биеннале с художественными галереями и концертным залом, с праздничной неоновой подсветкой. Устроители представления встречали гостей в дверях, было заметно, что все тут давно знают друг друга. Можно сказать, что фестиваль уже вырастил одно творческое поколение в районе и растит следующую волну почитателей искусств, народных корней и культуры родного края. Некоторые звёздочки творческих смотров буквально выросли на глазах у создателей творческой площадки.

Кто бывал на первых фестивалях, наверное, помнит семейный ансамбль Клиндуховых и юного музыканта Святослава. Сегодня это выпускник Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, профессиональный реставратор и душа объединения художников, которых можно назвать «современными передвижниками». Они устраивают выставки в школах, домах культуры и считают важным приобщать к красоте молодых.

По выставке, устроенной к нынешнему фестивалю, сразу видно, что Святослав, его педагог по академии Сергей Зубцов, художники Екатерина Зайцева, Владимир Спиридонов, Алексей Крюков пишут то, что любят. Здесь малиновый закат, отразившийся в вечерней речке, занесённый снегом старый хутор, чуть склонившийся к реке древний храм, белёное окошко в изящной лепнине и сельский дом — полная чаша с весёлой поленицей дров.

Эти художники, практически как волонтёры, по просьбе общин реставрируют роспись в храмах Якутии и Литвы. Надеются выиграть конкурс на роспись Никольского храма в деревне Дерюзино. И они с большим уважением относятся к творчеству юных коллег из районных изостудий, которые представили на нынешний фестиваль более 200 замечательных произведений. Профессиональные художники вручали награды дипломантам конкурса.

Жюри разглядело талант у Миши Майорова из детского сада Сваткова, среди ребят постарше победителями признаны Света Демьянова и Вика Дидык из Скоропусковской школы искусств. Воспитанники образцовой изостудии ДК «Юность» под руководством Людмилы Поповой создали театр-вертеп с кукольными персонажами. Семилетний Коля Карпов поразил жюри солнечным панно с изображением лаврских куполов. Награды удостоен Владислав Варыханов из школы искусств в посёлке Реммаш за изображение притчи о встрече Сергия Радонежского с медведем. Многодетная семья Храпуновых из Сергиева Посада, можно сказать, из основного состава фестиваля. Из четырёх дочек младшая — полуторогодовалая Ангелина  — пока на руках у папы. Дипломантами признаны сёстры Ева и Настя, которые создали великолепный макет храма Василия Блаженного.

Семейный формат — фирменная особенность фестиваля «Сердце России». В концерте выступал лауреат российских и международных конкурсов семейный ансамбль Вяткиных «Рябиновый дождь» из ДК «Юность». Здешняя вокальная студия подготовила и других звёздочек. На днях танцевальные коллективы «Калинка» и «Солнышко» в присутствии столичного жюри подтвердили звания народного и образцового коллективов. Танцоры из Березняков скоро выступят на фестивале «Славянский базар» в белорусском Витебске.

Директор ДК «Юность» Татьяна Горячева поздравила ветеранов и дебютантов фестиваля с первой круглой датой. Сообщила, что при поддержке администрации Березняковского поселения выходит в свет второй сборник летописи творческого сообщества. Всем крестникам фестиваля желали творческих удач.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...