Один, два, три… Четыре памятника!

logo

Сразу четыре памятника появились в Сергиевом Посаде на днях. Случилось это без шумихи, а иногда даже и вовсе без официального представления и обсуждения — традиционной процедуры при установке значимых элементов городского ландшафта.

Самый известный памятник, речь о котором идёт не первый месяц, установлен на месте бывшего кинотеатра "Мир". Автор, московский скульптор Константин Чернявский, посвятил его родителям Сергия, при этом в работе запечатлено всё семейство — непосредственно Кирилл и Мария, а также их дети Стефан, Пётр и Варфоломей (в иночестве получивший имя Сергия).

Понять, кому из детей суждено стать основателем города, с первого раза непросто. Но достаточно запомнить — Варфоломей, единственный из всей группы, делает символический шаг в сторону Лавры.

Похожие проблемы с узнаванием персонажей поначалу возникали у сергиевопосадцев, встречавших памятник Петру и Февронье на Келарской набережной. Пока не появились таблички с именами святых, о том, что композиция увековечивает святых покровителей семьи и брака, догадывались немногие.

Этот памятник установлен по инициативе руководства ресторана, расположившегося по соседству, точно так же, как и ещё один, куда менее приметный знак — заяц, стоящий в воде, в лапах которого виднеется лукошко. У зайца есть шансы стать очередной достопримечательностью Посада. Во всяком случае, дно реки, воды которой омывают мини-скульптуру, уже усеяно монетами.

Мимо четвёртого памятника не пройдёт ни один турист, решивший проделать путь от вокзала до Лавры пешком. Композиция другого московского скульптора Марии Тихоновой обращена к православной святыне: в круг вписаны фигура Сергия и голуби, которых святой, как можно предположить, выпускает в небо.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...