Книга ЗОМЗа: ветераны, откликнитесь!

logo

30 июля координатор и главный редактор книги истории ЗОМЗа Валентина Болотова рассказала РАДИО ПОСАД о новом уникальном книгоиздательском проекте, готовящемся к выходу в следующем году.
— В ноябре 2015 года одному из крупнейших предприятий города и района — Загорскому оптико-механическому заводу — исполнится 80 лет.
В мае этого года руководители ЗОМЗа решили, что к юбилею надо издать книгу о заводе.
ЗОМЗ — интереснейшее градообразующее предприятие, на котором работали 12,5 тысяч загорчан.
Завод был такого высокого уровня, что на нём ходила шутка: если бы разрешили, то за месяц мы бы сделали космическую ракету. Так оценивали сотрудники свой потенциал. — начала свой рассказ о проекте Валентина Болотова, сама проработавшая на ЗОМЗе более 20 лет.

ЗАВОД
Решение о строительстве завода было принято в 1934 году, в 1935 году завод начал строится на месте домов и садов колхоза «Вперёд». Там, где сейчас расположен Рабочий посёлок, были их поля, огороды, и сад на 350 яблонь.
Чтобы построить завод, из своих домов выселили 65 семей. На верхнем фото 1938 года: первый корпус, построенный на территории завода.
Уже в апреле 1936 году завод начал производить микроскопы к прессам Бринелля.
В мае 1940 года завод в системе Наркомата вооружений (НКВ) получил номерное название: №355. В предвоенное время основной продукцией предприятия были оптические прицелы.
Осенью 1941 года ЗОМЗ был эвакуирован в Томск. Производственные мощности были расположены в здании Томского университета, и уже через 80 дней начали выпускать продукцию.
В 1943-1944 годах завод №355 вернулся в Загорск.
В 1950-е годы было освоено производство гражданской продукции: медицинских, оптических приборов.
В 1967 году на Всемирной выставке в Монреале золотую медаль и диплом получил телеобъектив Таир-3А — мечта всех фотолюбителей и профессионалов Советского Союза.
Но основная продукция, конечно, была оборонного значения. ЗОМЗ является головным предприятием по разработке и серийному выпуску биноклей и монокуляров.
В 1994 году ЗОМЗ преобразован в акционерное общество открытого типа «Загорский оптико-механический завод».

В настоящее время ЗОМЗ входит в холдинг «Швабе» (ГК «Ростех»), осуществляющий полный цикл по разработке, производству, продажам и сервисному обслуживанию оптико-электронных систем и комплексов военного и гражданского назначения, оптических материалов и технологий, продукции гражданского назначения.
Продукция холдинга поставляется в 95 стран, из них в 50 стран поставляет свою продукцию ЗОМЗ. Наибольшей популярностью пользуются бинокли большого увеличения — 10, 12, 20 крат. Театральный бинокль БГШ до сих пор не имеет себе равных в мире.
Предприятие занимает 45 гектаров, производственные площади составляют 160 тысяч квадратных метров.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ
В 1937 году заводскую футбольную команду тренировал 19-летний Анатолий Владимирович Тарасов.
В 1942-1944 годах в инструментальном цехе работал фрезеровщиком Алексей Николаевич Покровский, ставший впоследствии актером Малого театра, Народным артистом РСФСР.
В том же театре служил и бывший инженер-газовик Владимир Яковлевич Мартенс, получивший звание заслуженного артиста РСФСР.
В 1958-1960 годах в отделе главного технолога работал инженером впоследствии известный поэт Владимир Андреевич Костров, ныне профессор Литературного института имени А. М. Горького.

ДИРЕКТОР

Особую страницу в истории завода вписали его руководители.
Яркой личностью был первый директор — Савва Михайлович Будник. В царское время в сибирских ссылках он был знаком с самыми видными деятелями партии большевиков. Но директорствовал он недолго, всего полтора года. Был арестован НКВД.
Как рассказывала его жена, Александра Николаевна, его пытали, заставляли оговорить себя, потом расстреляли.
Год рождения: 1890
Национальность: русский
Место рождения: Днепропетровск
Место проживания: Москва, Армянский пер., д.7, кв.34
Образование низшее
Партийность член ВКП(б)
Род занятий директор
Арестован 27 апреля 1937 года
Осужден Военной коллегией Верховного суда СССР
По обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации
Приговорен к расстрелу 1 сентября 1938 года
Приговор приведен в исполнение 1 сентября 1938 года  
Реабилитирован 2 февраля 1957 года, определением Военной коллегии Верховного суда СССР
Место захоронения Бутово-Коммунарка
Место хранения дела Центральный архив ФСБ РФ
(Из «Мартиролога расстреляных в Москве и Московской области» Сахаровского центра).

Второй директор тоже директорствовал недолго, его расстреляли.
Евгеньев Евгений Яковлевич: (Каган)
Год рождения: 1888.
Место рождения: Варшава.
Национальность: еврей.
Образование: среднее.
Партийность: член ВКП(б).
Должность: зам. зав. транспортным отделом ЦК ВКП(б), директор Загорского Оптико-механического завода.
Место проживания: Москва, Ананьевский пер., д. 4/2, кв. 41.
Арестован 08.02.1938.
Осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР.
По обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.
Приговорён к расстрелу 20.06.1938
Расстрелян20.06.1938.
Место расстрела: Московская обл, Коммунарка.
Реабилитирован в ноябре 1955 Военной коллегией Верховного суда СССР.
(Из «Книги Памяти жертв коммунистического террора», Москва, расстрельные списки — Коммунарка).

Третий директор Александр Иванович Песков успел многое сделать до войны. Он руководил заводом во время войны и в первые послевоенные годы.

Ещё одна яркая, харизматичная личность: Леонид Прокофьевич Булавин — был самым «длительным» директором. Он руководил заводом 22 года с 1955 года по 1977-й.Потом этот почти четвертьвековой период назовут «булавинским». За это время завод стал ведущим в отрасли, благоустроилась его территория, заметно изменились условия труда.
Выросли два поселка — Рабочий и Каменный, несколько детских садов, новая котельная, почти заново было перестроен пионерлагерь, библиотека, стадион, Дворец бракосочетания…
Облик Булавина, с волевым лицом, крутым лбом, манерой держаться и говорить — директорский. И при этом он не считал зазорным зайти на производственный участок, поздороваться с рабочим, узнать положение дел из первых рук. Без высокомерия и без показного панибратства.
Булавин не пополнил ряды скучающих пенсионеров. Его попросили возглавить народную стройку — плавательный бассейн со спорткомплексом. И он выполнил поручение заводчан.
Улица на Рабочем поселке (бывшая имени Розы Люксембург) носит имя Леонида Булавина.

 

В настоящее время генеральным директором ЗОМЗа является Вадим Станиславович Калюгин.

КНИГА
— Названия у книги пока нет, но уже известно, что в ней будет 360 страниц. В неё должно войти около 1000 интереснейших фотографий из архивов, музея, заводской многотиражной газеты ЗА ТЕХНИКУ.
Хотя заводская газета подвергалась строжайшей цензуре, там всё равно можно найти немало интересных материалов о людях и производстве.
Второй источник: заводской музей. Он сохранился, пусть не преумножается сейчас, но и не разобран. В семи разделах музея находится более 5000 экспонатов.
Третий источник: хотелось бы надеяться, что ветераны завода будут приходить, приносить свои фотографии и воспоминания, которые будут составлять «живые страницы» нашей книги.
Надеюсь, что ветераны будут приходить и участвовать в создании книги, потому что эта книга, прежде всего, о них, о тех, кто создавал завод, трудился на нём. Мы будем рады каждому, и может быть именно его воспоминания войдут в эту книгу. Книгу, которая порадует их самих, их детей и внуков. — рассказала Валентина Болотова.

Валентина Алексеевна Болотова ждёт ветеранов с воспоминаниями и фотографиями по вторникам и четвергам с 10.00 до 15.00 в комнате №9 Отдела кадров ЗОМЗа(2-й этаж в здании проходной ЗОМЗа)

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ФОТОГРАФИЙ
1935 год. Тамара Назарова, рабочая механического цеха.


1938 год. Бригада штукатуров.

1946 год. Благодарность известного писателя, выдвинутого коллективом завода в депутаты Верховного Совета.

Один из первых жилых домов на Рабочем посёлке. Дом №4 на улице Розы Люксембург. Фото 1960-х годов.

1954 год. Заводчане сажают деревья у Дворца культуры.

1959 год. Строительство дома №7 на проспекте Красной Армии.

1967 год. КВН во Дворце культуры им. Гагарина.

1968 год. Ударники коммунистического труда ЗОМЗа.

7 ноября 1978 года. Красный день календаря.

1980-е годы. Шефская помощь селу. Так собирали картофель.

1980 год. Нам песня строить и жить помогает.

Фотографии из редакционного архива будущей книги о ЗОМЗе любезно предоставлены Валентиной Болотовой

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[3]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[4]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[5]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[8] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...

[9] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...