Рынок новостроек Подмосковья в апреле: итоги, тенденции, прогнозы.

logo

Программа ипотеки с господдержкой несколько оживила рынок жилой недвижимости Подмосковья, но спрос по-прежнему умеренный.

Несмотря на некоторые позитивные изменения, основной проблемой рынка остается нехватка свободных средств у населения. Поэтому спрос в целом по региону сохраняет свои позиции, а в некоторых городах показывает слабое понижение.

Для стимулирования спроса большинство застройщиков в апреле проводили специальные акции, чтобы позволить покупателю приобрести жилье с хорошим дисконтом. Вкупе с действием программы льготной ипотеки цены в городах присутствия TEKTA GROUP медленно пошли вниз. Так, например, в Одинцово средняя цена за квадратный метр жилья бизнес-класса в апреле упала до 111,5 тыс. рублей, что на 4% ниже, чем в предыдущем месяце. А средняя цена сделки на недвижимость в том же классе в Балашихе упала до 4,9 млн. рублей, падение составило порядка 300 тыс. по сравнению с прошлым месяцем. Исключением стал только рынок новостроек Мытищ, где подешевел только эконом-класс, а цены на бизнес показали умеренный рост (110 тыс. рублей за кв. м в апреле против 107 тыс. за кв. м в марте).

 
Уровень спроса, отмечают аналитики TEKTA GROUP, сохранился на уровне общеобластных показателей. Количество обращений в апреле по сравнению с предыдущим месяцем существенно не изменилось, однако многие сделки «застыли» на этапе продажи собственных квартир клиентов, деньги от реализации которых должны были пойти на приобретение нового жилья.

При этом ипотечный отдел отмечает существенный рост сделок с участием заемных средств банков – в среднем до 30-50% в зависимости от объекта. Программа льготной ипотеки стимулирует и дальнейший рост этих показателей. Если тенденция сохранится, то по итогам года аналитики TEKTA GROUP ожидают закрепления ипотечных продаж на уровне 40-50%.

В ближайшее время в компании ожидают некоторого снижения покупательской активности. Рынок новостроек входит в летний сезон, и в эти месяцы спрос традиционно стагнирует, без резких скачков и падений.

Источник: TEKTA GROUP



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Ипотека
подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...