«Русская Дорога» привела мотопаломников к святыням Черногории

logo
9 сентября 2015 года завершилась паломническая многокилометровая поездка мотоклуба «Ночные волки» и мотообъединения «Русские мотоциклисты» в столицу Черногории. Акция проходила под названием «Русская Дорога». 


 «Русская Дорога» привела мотопаломников к святыням Черногории


Первой остановкой мотопаломников, к которым присоединились сотрудники посольства Российской Федерации и культурного центра Москвы, стал Кафедральный собор Воскресения Христова в Подгорице. В соборе гостей встречал отец Драган Митрович. В дар собору мотопилигримы принесли икону Вознесения Господня от наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумена Феофилакта (Безукладникова), икону страстотерпцев Бориса и Глеба от иерея Андрея из храма Бориса и Глеба в с. Кидекша, Суздальского района, Владимирской области. Отец Драган поблагодарил за подарки, отметил важность происходящего и его объединяющее начало. После экскурсии по храму всем участникам подарили небольшие иконы. 
 «Русская Дорога» привела мотопаломников к святыням Черногории


Кафедральный Собор Воскресения Христова в Подгорице
Из собора мотоциклисты отправились на встречу с детьми из посольской школы. Оказывается, дети знают российских байкеров и с нетерпением ждали их приезда. После небольшой беседы мотоциклисты исполнили самое главное желание детей – прокатили их на мотоциклах. 
 «Русская Дорога» привела мотопаломников к святыням Черногории

Затем мотопаломники отправились в монастырь Дайбабе. Это монастырь с многовековой историей отличается необычным расположением: он имеет небольшую систему пещер в виде креста и подземный источник воды. В этих катакомбах в III веке н. э. укрывались во время гонений первые христиане. В комплекс монастыря входит храм Успения Пресвятой Богородицы. Здесь хранятся мощи святого Симеона Чудотворца. В монастырь паломники принесли образ святого благоверного князя Даниила Московского из Даниловского монастыря г. Москвы. Икону принял архимандрит Даниил. Поклонившись мощам Симеона Чудотворца, россияне отправились на экскурсию по монастырю. Затем они направились в Русский культурный центр, где подвели предварительные итоги своего путешествия. Мотоциклисты рассказали о целях и задачах паломнических авто- и мотообъединений. Вслед за этим участники встречи обсудили необходимость и варианты создания паломнического отдела при культурно-информационном центре в Подгорице.

 «Русская Дорога» привела мотопаломников к святыням Черногории


В монастыре Дайбабе
День завершился в Посольстве России в Черногории. Принимал мотоциклистов Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Черногории Сергей Николаевич Грицай. Вместе с ним “Ночные волки” и “Русские мотоциклисты” обсудили возможные пути сотрудничества. Насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Гурий передал Сергею Николаевичу благословение братии обители и икону преподобного Сергия Радонежского, пожелав Божией помощи в дальнейших трудах и благих начинаниях на месте нового служения.
Фото с интернет-страницы https://vk.com/wall-79474056_471 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...