Роты для научных изысканий

logo

Роты для научных изысканий

26 октября военные комиссариаты нескольких российских регионов отправили призывников на службу в три новые научные роты.
Эти подразделения нынешней осенью и зимой сформируют на базе Военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге, при Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (Кострома) и в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, расположенном в Тамбове.
Новобранцев для таких рот представители научно-исследовательских организаций минобороны заранее отобрали из наиболее талантливых выпускников российских вузов. Кандидатов в ученые солдаты хватало, поэтому каждый из них прошел своеобразный конкурс.
В итоге на службу в специализированные подразделения Вооруженных сил отправили почти 70 молодых специалистов из Москвы, Питера, Волгограда, Тамбова, Костромы, Псковской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской, Кировской, Ивановской и Липецкой областей, Приморского, Ставропольского и Пермского краев, а также из Удмуртии и Карелии.
Все они пошли в армию добровольцами и готовыми в течение года поработать на оборону страны. Именно поработать, поскольку служба этих солдат главным образом будет связана с научными изысканиями.

Еще одну специализированную роту в ближайшие два месяца создадут в Сергиевом Посаде при оборонном НИИ 12 «ядерного» главка военного ведомства. В минобороны корреспонденту РГ сообщили, что солдаты этого подразделения в том числе займутся «оценкой поражающего действия взрыва, а также разработкой методов испытаний, моделирующих установок для определения стойкости вооружения, военной и специальной техники».
Кроме того, призывников научной роты ждут исследования в области прикладного и системного программного обеспечения для многопроцессорных систем, создания, эксплуатации технических средств, систем и комплексов охраны и их испытания в интересах защиты важных объектов и совершенствования национальной системы специального контроля.

После формирования нынешней осенью и зимой новых научных рот их количество в Российской армии увеличится до двенадцати. Напомним, что сейчас такие штатные подразделения общей численностью 435 действуют в военных учебно-научных центрах и НИИ Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, а также при Военной академии связи и медицинском главке минобороны.
По данным военного ведомства, более 70 солдат научных рот после призывной службы остались в армии по контракту, стали офицерами и штатными научными сотрудниками различных учреждений минобороны. Ещё два десятка призывников-добровольцев после армии устроились работать на оборонные предприятия.
Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...