Как боролись за здоровое стадо

logo
Как боролись за здоровое стадо

Всем в кризис трудно, а животноводческой фирме «Дельта Ф» сложно вдвойне. Так с 1 ноября этого года называется хозяйство, больше известное как «Ассортимент-Нива». В хозяйство мы приехали посмотреть как сложные задачи животноводы решают, можно сказать, в пик санкций и финансового дефицита.

— Мы купили сотню голов в прошлом году и подписали договор на приобретение ещё 150 голов из Тверской области. Считаем, что это очень выгодное для нас приобретение, — говорит директор хозяйства Сергей Владимиров. — Новой животноводческой фирме ещё надо заслужить деловую репутацию, чтобы иметь возможность взять банковский кредит. Нас очень выручает Росагролизинг, который даёт возможность приобретать племенной скот по лизингу с надбавкой в пять процентов за услугу.

По словам директора, хозяйство два года системно занималось оздоровлением молочного стада. Дважды обновляло поголовье привозным племенным скотом, использует для этого собственный молодняк. Дойное стадо хоть и осталось на том же уровне — 700 голов, но от больных животных избавились полностью. Сергей Александрович отмечает, что только за счёт племенного ресурса самого хозяйства этой проблемой пришлось бы заниматься лет восемь кряду.

На Фёдоровской ферме в загоне дородные великанши нагуливали аппетит. Прогулка на свежем воздухе бурёнкам прописана по режиму. Директор шутит: «Кажется, перекормили своих рекордисток». Управляющая фермой Галина Богачёва не скрывает удовольствия от вида здоровых дойных коров. Рацион для молочного стада хозяйство запасло полноценный. Собственного зерна заготовили вдвое больше, чем в прошлом агросезоне – 1800 тонн. На фураж покупали только кукурузу. А зелёнки накосили столько, что сверх коровьей кормушки две тысячи тонн силоса остаётся на продажу.

С такими закромами надо ли удивляться, что надои на ферме по году больше семи тонн на фуражную корову.

Пока нет возможности кредитоваться в нормальном режиме, хозяйство планирует и дальше в партнёрстве с Росагролизингом пополнять дойное стадо. Собственную молочную «валюту» — а это 80 миллионов рублей в год – приходится делить на всё. Из техники в этом году приобрели ещё один шведский кормораздатчик. Такие уже работают на Фёдоровской ферме, где держат дойное стадо и телятник с родильным отделением, а также на ферме в Митино, где доращивают до трёх лет 500 голов молодняка.

Надо бы ещё прикупить жатки, сеялки, культиватор, перечисляет директор. А была бы у хозяйства плющилка, не пришлось бы нынешним сырым летом нести расходы на энергозатратную сушку зерна.

По объёму поддержки нашему фермеру ещё далеко до европейских коллег, считает Сергей Владимиров. Но и в российском сельхозпроизводстве возможности появились. За приобретение племенной скотины хозяйству компенсируют, по подсчётам директора, порядка 5 млн рублей.

Спрашиваем у директора, не побежал ли народ из хозяйства в кризис? Не побежал, вот разве что вакансии для приезжей рабочей силы сократили. В хозяйстве хвалят молодого главного ветврача Юрия Черкасова, ещё одного ветврача с дипломом ВАКЗО скоро ждут из армии. Своим стало хозяйство для выпускницы агроколледжа бухгалтера Екатерины Вороновой.

Доярки в хозяйстве получают тысячу в день чистыми; говорят, здесь нарасхват даже смены в выходные. А у механизаторов, владеющих всей сельхозтехникой, зарплата вполне себе московская, и побольше, чем у директора хозяйства. Деньги выплачивают регулярно, только по высоким заработкам, признаёт директор, есть отложенные выплаты. До Нового года долг обещают вернуть. И по традиции хозяйства — директор получает зарплату последним.

Светлана Аникиенко, фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...