Рождество в шестой части света

logo

Рождество в шестой части света

6 января в самом южном православном храме — Святой Троицы на российской круглогодичной антарктической станции Беллинсгаузен состоялось Рождественское богослужение, сообщило интернет-издание BOYKO.RU.
Как рассказал начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, праздничную службу провёл монах Свято-Троицкой Сергиевой лавры Сафроний совместно с послушником той же обители.
Участниками службы стали российские полярники Рождество в шестой части света
60-й антарктической экспедиции, а также гости с соседних станций — чилийской, уругвайской и китайской.

Православный храм в Антарктиде существует 11 лет. Архитектурный проект был создан в московской мастерской, в 2001 году в горном Алтае воплощен в материале — сибирском кедре и лиственнице, в 2004 собран на месте.
В феврале 2004 года храм освятил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры Феогност, в то время епископ Сергиево-Посадский.
Храм назвали именем Святой Троицы, он получил статус патриаршего подворья. В феврале 2014 года в алтарь храма Святой Троицы заложили мощи новомученника Владимира, православного священника, расстрелянного большевиками в 1918 году.
Монахи Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которые служат в единственной постоянно действующей церкви в Антарктиде, совмещают своё духовное служение с выполнением обязанностей сотрудников станции Беллинсгаузен.

Фотография храма Святой Троицы: Руслана Елисеева, русская антарктическая станция Беллинсгаузен на острове Короля Джорджа.

25 февраля 2014 года о 10-летии храма в Антарктиде рассказала Ольга Стефанова/ВЕСТИ-МОСКВА

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...