«Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матере»: в Троице-Сергиевой Лавре встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

logo
«Приидите, вернии, ко гробу приступим Божия Матере»: в Троице-Сергиевой Лавре встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Как можно восхвалять и праздновать чью-то смерть? Для остающихся на земле она является горькой и болезненной разлукой с любимыми, но для того, кто умер, смерть — это торжественная и величественная встреча с Богом.

Сегодня христиане чтут двунадесятый праздник Успения Божией Матери. «Успение» — это славянское слово, которое означает некое состояние сна. Однако из Церковного Предания известно, что Пресвятая Дева не просто «уснула» плотью, но первая из людей воскресла и уже пребывает вместе со Своим Сыном у Престола Божия.

Поэтому в этот день верующие ликуют и прославляют великую милость Божию, благодаря которой смерть отступила и полностью потеряла свою власть перед Вечной Жизнью.

27 и 28 августа в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли торжественные богослужения в честь праздника Успения Божией Матери. Всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе обители совершил наместник епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

За Божественной литургией Преосвященный Фома совершил диаконскую хиротонию насельника Черниговского подворья монаха Модеста (Тягнырядно).

Справка

Вечером песнопения исполнили: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

За Божественной литургией песнопения исполнили: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением чтеца Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...