Призыв окончен, служба идёт

logo
Призыв окончен, служба идёт

В ходе весеннего призыва, который завершился 15 июля, на службу в ряды Вооружённых сил России были отправлены 220 парней из нашего района. Как сообщили газете в отделе военного комиссариата по городу Сергиев Посад и Сергиево-Посадскому району, план призыва выполнен на сто процентов.

По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александра Короткова, новобранцы пошли служить во все виды и рода войск. Наибольшее количество призывников (41%) попали в сухопутные войска.

Один парень из нашего района будет служить в элитном Президентском полку. Попасть туда на службу — большая честь. Отбор в Президентский полк проводится в нашем районе регулярно, но проходят его далеко не все. К кандидатам предъявляют очень жёсткие требования: они должны быть из полных семей, высокого роста, без родинок, шрамов и татуировок на теле, славянской внешности, хорошо развиты физически.

«У нас есть задание, сколько кандидатов мы должны представить, а отберут их или нет — это уже другой вопрос. Не в каждый призыв получается отправлять парней на военную службу в Президентский полк», — объясняет Александр Коротков.

Призыв окончен, служба идёт

Во время прохождения районной призывной комиссии каждый молодой человек слышит вопрос: «Где бы вы хотели служить?» Пожелания парней учитываются при вынесении решения. Но, отмечает начальник отделения подготовки и призыва, кроме желаний есть ещё и план штаба Западного военного округа, которым руководствуется призывная комиссия. Поэтому не всегда получается попасть на службу туда, куда хочешь.

Препятствием для направления в то или иное подразделение может стать состояние здоровья. К слову, большинство новобранцев хотят попасть в элитные боевые войска — ВДВ, спецназ, морскую пехоту. Но отправить служить в них могут лишь тех, кого признали годным к военной службе без ограничений. В этот призыв в воздушно-десантные войска и спецназ отправились 24 парня из Сергиево-Посадского района.

Ребята, которые всерьёз задумываются о службе в ВДВ, целенаправленно готовятся к ней заранее. «Мы предварительно отбираем их на собеседовании, — рассказывает Александр Коротков. — После определения категории годности к военной службе они ещё до призыва проходят воздушно-десантную подготовку при участии районного отделения Союза Десантников — совершают прыжки с парашютом в Вихреве, Киржаче».

В минувший весенний призыв в Сергиево-Посадском районе впервые два призывника подали заявления о замене традиционной военной службы на альтернативную гражданскую. Призывная комиссия решила удовлетворить просьбы обоих парней. Отправятся ли они на альтернативную службу, станет ясно осенью: вместе со всеми остальными призывниками они пройдут медкомиссию, по итогам которой и будет принято соответствующее решение.

С 2014 года у призывников с высшим образованием появилось право выбрать, как проходить службу: один год по призыву либо два года по контракту. Все 47 новобранцев с высшим образованием от нашего района отправились служить по призыву, несмотря на предложенные районной призывной комиссией варианты.

Подводя итог весенней призывной кампании, в отделе военного комиссариата замечают, что сейчас молодые люди идут на службу в армию с большей охотой, нежели несколько лет назад. Не последнюю роль в формировании этой тенденции сыграл закон, принятый в 2013 году. Он гласит, что лица, которые без законных на то оснований не прошли службу по призыву, не могу быть приняты на муниципальную и государственную службу или продолжать находиться на ней.

«Мы видим, что этот закон начал работать, — замечает Александр Коротков. — Тот, кто раньше «сидел в кустах», дожидаясь выхода из призывного возраста, стал задумываться, что лучше пойти отслужить, чтобы потом не было проблем с работой, со служебной карьерой. Ведь уклонившегося от службы в армии теперь не примут ни в местную администрацию, ни в госструктуры».

Юлия Ермакова
Фото Алексея Севастьянова и из архива редакции

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...