На приёме у омбудсмена

logo

8 октября в администрации Сергиево-Посадского района уполномоченная по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова провела выездной приём граждан. Встретиться с ней захотели около двух десятков жителей нашего района. Мы поинтересовались: что их заставило обратиться за помощью к областному омбудсмену?

На приёме у омбудсмена

Большинство пришедших 8 октября на приём — это люди преклонного возраста, инвалиды и многодетные родители. Бюрократические проволочки и равнодушие чиновников, сомнительные судебные решения, сложности при получении жилья и земельных участков, нарушение прав детей, невыплата заработной платы, жалобы на работу судебных приставов — вот далеко не полный перечень проблем, с которыми люди записывались на приём к Екатерине Семёновой.

Среди пришедших в тот день в районную администрацию была жительница сельского поселения Березняковское Наталья Георгиевна. Пару месяцев назад она неожиданно узнала о том, что её паспорт числится «в розыске». Оказалось, что в базе данных Федеральной миграционной службы произошла техническая ошибка, после которой удостоверяющий личность документ пенсионерки стал недействительным. Женщине выдали справку, чтобы она хотя бы могла получать пенсию, но паспорт предложили поменять, с чем она категорически не согласна…

На неудовлетворительную работу местных представителей Федеральной службы судебных приставов обратил внимание на приёме у омбудсмена житель нашего района Иван Стефанович. Вот уже несколько лет он не может взыскать со своих прежних работодателей причитающиеся ему деньги. При этом мужчина считает, что возможность получить эти средства есть, но судебные исполнители не спешат это делать.

С жалобой на неправомерные, по её мнению, действия сотрудников Росреестра к Екатерине Семёновой обратилась Лариса Николаевна. Бюрократическая волокита и судебные тяжбы длятся у неё с 2010 года. В 2013 году она выиграла суд, однако до сих пор не может получить кадастровый паспорт на земельный участок.

А вот житель городского поселения Богородское Николай Савин лет десять, а то и больше, пытается добиться, чтобы его родную деревню Фёдоровское обеспечили питьевой водой. Он рассказал уполномоченной по правам человека о том, что деревенские жители, а это в основном пенсионеры, вынуждены ходить за водой к ближайшему роднику, который расположен за несколько километров от их домов. Екатерина Семёнова пообещала помочь в решении этой и других проблем.

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

прямая речь

Екатерина СЕМЁНОВА, Уполномоченная по правам человека в Московской области:

Есть вопросы, которые вызывают серьёзные нарекания тем, как относятся к людям власти на местах. Примером служит деревня Фёдоровское, где на протяжении двадцати лет местные жители не имеют возможности пользоваться питьевой водой и где нет пожарного водоёма. К сожалению, в разговоре с главой Богородского поселения никаких предметных предложений по этому вопросу мы так и не услышали. В данном случае жалоба людей обоснована, и мы будем ставить вопрос о том, чтобы глава района оказал содействие в проведении питьевой воды к жилым домам.

Не всегда права граждан, обращающихся к нам, на самом деле нарушены. В некоторых ситуациях просто необходимы разъяснения правовой стороны двух оппонентов.

Почему к нам приходят как в последнюю инстанцию? Во-первых, это недостаточное информирование на местах, в поселениях, районах. Люди не знают, где вопросы, прежде всего бытового характера, можно решить и к кому при этом нужно обратиться. Во-вторых, правовая неграмотность. Наш орган постоянно проводит тематические встречи, в том числе с пенсионерами и школьниками. Мы издаём буклеты, где разъясняем, как можно реализовать своё право, где найти управу на нерадивых чиновников. Когда же права людей действительно нарушены, мы подключаем все возможные ресурсы для их восстановления.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[3]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...