Все тайное колодца деревни Деулино в Сергиевом Посаде становится явным

logo
Все тайное колодца деревни Деулино в Сергиевом Посаде становится явным

«Сергиевские ведомости» продолжают следить за решением проблемы жителей Деулина. Колодец с опасной водой наконец-то закрыт, местные чиновники пока на словах продолжают обещать пенсионерам пробурить в деревне артезианскую скважину.  

Напомним, жители обратились в газету в июне этого года. Тогда администрация города закрыла единственный колодец в деревне из-за его неблагополучного санитарного состояния. Как удалось выяснить, неизвестные хулиганы бросили в колодец труп кошки. Позже питьевой источник открыли, но люди без подтверждающего безопасность воды документа пить ее отказывались. Затем специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области» был проведен анализ проб воды. Результаты оказались неблагоприятными, в воде обнаружили общие колиформные бактерии. По словам экспертов, загрязнение воды произошло в результате попадания в колодец сточных вод с ближайшего кладбища.

На прошлой неделе по инициативе представителя уполномоченного по правам человека по Сергиево-Посадскому району в городской администрации прошло совещание. На встрече сотрудники отдела по благоустройству предложили почистить колодец и прокачать воду. По словам жителей, очистка колодца ситуацию не изменит. Проблема вернется с наступлением весенне-осеннего периода, когда опасныевещества с кладбища снова попадут в питьевой источник со сточными водами. Пенсионеры попросили городских чиновников сделать в деревне артезианскую скважину в новом, безопасном месте, которое по-прежнему готовы показать лично.

По итогам собрания городские власти уже в сотый раз пообещали жителям им скважину. На этот раз сроки обозначили до конца декабря 2015 года. Деньги на данные цели выделят не из городского бюджета, а из средств ГО и ЧС. В настоящее время идет оформление проектно-сметной документации, во что, честно говоря, после долгих обещаний верится с огромным трудом.

До пятницы прошлой недели чиновники в который раз пообещали представителю уполномоченного закрыть колодец, но уже в понедельник стало известно, что это очередной обман.

Активисты деревни ходят в Управление по благоустройству администрации, как на работу. В этот понедельник  пенсионеры вновь отправились к руководству, чтобы выяснить, по какой причине игнорируют их обращения. В администрации конфликт постарались сгладить, выдав им «филькину грамоту». Ни причин, по которым воду использовать для питьевых целей нельзя, ни подписи, ни печати на объявлении не поставили. За чиновников информационный листок на колодце предложили повесить самим жителям. На следующий день, во вторник, стало известно, что сотрудники отдела по благоустройству администрации города все же выехали на место поздно вечером. Чиновники вывесили результаты анализов и повторно взяли из колодца пробы воды для экспертизы.Наконец-то благодаря работе местного омбудсмена и нашей редакции спустя несколько месяцев удалось добиться закрытия колодца с опасной водой.

Наш журналист поинтересовался в местном Роспотребнадзоре, который также в курсе непростой ситуации с колодцем в Деулине, что они думают про всю эту историю? В ведомстве сослались на ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в котором четко прописано, что администрация городского поселения Сергиев Посад обязана обеспечить жителей безопасной питьевой водой. Поскольку вода в колодце деревни Деулино не соответствует нормам по микробиологическим и химическим показателям, пить ее нельзя. В свою очередь, городская администрация обязана обеспечить бесперебойным снабжением жителей деревни Деулино питьевой водой в необходимом количестве и соответствующем нормам качестве.

После обращения жителей в городской Совет в дело вмешались и депутаты. В администрации же пока продолжают всех заверять, что проблема под контролем.

Наша редакция и представитель уполномоченного по правам человека следят за дальнейшим развитием событий. Если до указанного срока – конец декабря — скважину в деревне Деулино не создадут, следующей инстанцией, которая будет привлечена для защиты прав жителей, станет прокуратура.

 

Комментарий

Татьяна НАКОРЯКОВА, представитель уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском районе:

 — Жалоба жителей деревни Деулино о плохом качестве питьевой воды стала второй по счету за этот год. На недавнем выездном приеме областного омбудсмена Екатерины Семёновой в Сергиевом Посаде активисты деревни Федоровское в городском поселении Богородское также обратились с жалобой, правда, не на качество, а на полное отсутствие питьевой воды в местном колодце. В связи с непростой ситуацией в части обеспечения питьевой водой сельских жителей в адрес уполномоченного по правам человека по Московской области будет направлена просьба о проведении мониторинга по всему Подмосковью. По итогам мероприятий специалисты составят доклад губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с целью дальнейшей разработки целевой программыили законодательства по обеспечению сельских жителей питьевой водой.

 

Автор:
Неяскина Ольга Витальевна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[5] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[6]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[7]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...