Клуб кальяна, или Дым для своих

logo
Клуб кальяна, или Дым для своих

Несмотря на то что по закону курение табака в общественных местах не разрешается с июня 2014 года, на практике обойти запрет не так уж сложно. В кафе и ресторанах, в подавляющем большинстве случаев, залы для курящих исчезли, но страждущие продолжают потихоньку дымить в подъездах, тамбурах поездов и других привычных местах. Есть и заведения, где покурить можно совершенно открыто.

Речь о кальянных. Одна из них расположена на первом этаже многоквартирного дома на улице Глинки в Сергиевом Посаде. Как нам стало известно, жители около года вели безрезультатную борьбу с доносящимися из заведения запахами. Сейчас многие претензии сняты, но может ли кальянная на законных основаниях существовать в жилом доме?

 

“Литературное кафе”

До лета 2014 года на месте кальянной “Северное Сияние” располагались магазины, не вызывавшие у соседей особых нареканий — работают тихо, запаха нет. Когда осенью 2014 года в помещении начался ремонт, председатель местного ТСЖ “Лотос” Светлана Князева поинтересовалась: что там будет? Ответ её озадачил, но не напугал: “литературное кафе”.

Вскоре после его открытия жители соседних подъездов стали выражать недовольство компаниями подростков (иной раз по виду даже школьников), толпившихся под окнами в часы работы заведения. Некоторые из них после посещения “литературного кафе” с позеленевшим видом выбегали во двор, где их выворачивало прямо на асфальт — зрелище малоприятное. Другие, сидя на детской площадке, проявляли удивительно повышенную весёлость, что казалось жителям дома подозрительным. Глядя на это, председатель ТСЖ “Лотос” несколько раз вызывала полицию, но, по её словам, ни разу не дождалась приезда экипажа.

Главная же неприятность для жителей заключалась в том, что специфический аромат из кальянной стал проникать в дом и изнутри — через общую систему вентиляции, и снаружи — через окна. Иногда людям казалось, что из заведения доносится характерный запах “травки”.

Результатом этих наблюдений стало обращение ТСЖ в прокуратуру:

“[В нежилом помещении на первом этаже дома] находится кафе, в котором осуществляется курение неизвестных смесей. В вышерасположенных жилых квартирах, в которых живут маленькие дети, постоянно ощущаются запахи, раздражающие дыхательные пути. Жители нашего дома неоднократно жаловались на выбегающих из данного помещения молодых людей в неадекватном состоянии и справляющих нужду около подъезда. (…) Прошу принять меры прокурорского реагирования с целью пресечения противоправных действий”.

Из прокуратуры письмо переслали в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Оперативник несколько раз связывался с председателем ТСЖ, расспрашивал о происходящем, но этим всё вроде бы и закончилось.

Последняя по времени попытка жителей как-либо повлиять на происходящее была предпринята относительно недавно: 17 августа председатель ТСЖ “Лотос” с изложением тех же аргументов написала письмо в Роспотребнадзор: “Убедительно прошу Вас принять меры и помочь закрыть данное заведение с целью пресечения противоправных действий”.

Клуб кальяна, или Дым для своих

Ответ на обращение поступил в сентябре. Его краткий смысл таков: внеплановая проверка кальянной в сложившейся ситуации может быть проведена только по согласованию с прокуратурой и исключительно по заявлению конкретного пострадавшего гражданина. То есть надзорное ведомство пока предпринимать что-либо не намерено.

 

Осмотрелись

Чтобы составить собственное представление о работе кальянной, мы побывали в ней несколько раз. Заведение расположено на первом этаже большого 17-этажного жилого дома. На двери табличка: “Северное Сияние. Кальянная. Cafe. Часы работы: ежедневно с 16.00”.

Клуб кальяна, или Дым для своих

Помимо туалета и холла, внутри есть три комнаты с барной стойкой, низкими столиками и диванчиками. Окна зашторены, полутемно, играет однообразная ритмичная музыка. Посетители смотрят телевизор или используют его как монитор для компьютерных игр, общаются, есть возможность сразиться в карты, шахматы, “Монополию” и т. д. Всё это происходит в клубах дыма кальяна.

Меню или какой-либо прейскурант отсутствует, фиксированные цены на все товары и услуги сообщаются устно. Выбор, впрочем, небогат. В “cafe” нет еды и алкоголя, но можно заказать чашечку кофе с мороженым. Главное “блюдо” — кальян. Пожелания касательно ароматизаторов курительной смеси выслушиваются, при необходимости кальянщик помогает составить желаемый вкусовой букет. Есть варианты как с табаком, так и без него. Перед уходом посетителям, как в любом обычном кафе, в специальной папке подаётся счёт для оплаты.

Вытяжка в кальянной оборудована только в центральной комнате: под потолком висит уходящая в стену труба с воздухозаборниками. Для проветривания иногда открывается окно, в этом случае запах табачной смеси ощущается на улице на расстоянии нескольких метров. Все посетители, которых мы видели, на вид были совершеннолетними.

 

Мнение владельца

Что думает по поводу беспокойства жителей владелец кальянной “Северное Сияние” индивидуальный предприниматель Михаил Кобытев?

По его словам, официально кальянная не является учреждением общественного питания. “Северное Сияние” — это клуб по интересам, где собираются любители кальяна. То, что в состав курительных смесей входит табак, Михаил не отрицает, но никаких нарушений в этом не видит — по его словам, кальянная не относится к общественным местам, перечисленным в тексте антитабачного закона.

Кроме того, он утверждает, что торговли как таковой в “Северном Сиянии” не происходит: с его точки зрения, оплата за кофе и кальян — это добровольные пожертвования членов клуба и посетителей.

Клуб кальяна, или Дым для своих

Жалобы жителей дома на запах его скорее удивляют, около четырёх месяцев назад в кальянной смонтирована собственная система вентиляции, которая не является частью общедомовой. Общая вытяжка, по его словам, теперь закрыта, а окна открываются лишь в редких случаях.

Случаи употребления в кальянной каких-либо запрещённых веществ Михаил Кобытев категорически отрицает, как и разговоры о продаже табака несовершеннолетним. По его словам, при сомнениях в возрасте у посетителей всегда спрашивают паспорт, а если его нет — отказывают в обслуживании.

 

О нормах и правилах

Хотя отдельного подразделения ФСКН в нашем районе с 1 сентября не существует (офис закрыли, сотрудников перевели в Щёлково), его бывший начальник Максим Косачёв сообщил нам, что проверка “Северного Сияния”, действительно, проводилась минувшим летом. Однако ничего противозаконного оперативники не нашли и фактов употребления в кальянной наркотических средств не выявили.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Анна Саватеева рассказала нам, что по санитарным нормам в учреждениях общественного питания должна быть автономная система вытяжной вентиляции, труба от которой выступает над плоскостью крыши дома на высоту не менее 1 метра. Прочие выводы возможны только после проведения проверки. Добавим: вопрос, считать кальянную кафе (как написано на её вывеске) или развлекательным клубом по интересам (как утверждает её владелец), остаётся открытым.

По данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, основная деятельность ИП Кобытев — “прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включённая в другие группировки”, а вспомогательная — “деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа”.

Напоследок можно вспомнить относительно недавнюю (весна-лето 2015 года) историю противостояния жителей Сергиева Посада и компании “Мяско”, которая организовала в небольшом помещении на первом этаже жилого дома № 182 по проспекту Красной Армии цех по переработке мяса и пекарню. Через вытяжную трубу в окна жителей поступали раздражающие запахи, их очень донимал шум. После вмешательства прокуратуры, СМИ и представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области Т. Накоряковой суд приостановил работу цеха в жилом доме из-за нарушения санитарных норм.

Александр Гирлин
Фото автора

 

Справка

Из публикаций СМИ известно, что в целом ряде городов России (Москва, Петербург, Казань, Челябинск, Екатеринбург, Калининград) после принятия антитабачного закона кальянные перешли на режим работы, схожий с “Северным Сиянием”: с формальной точки зрения занимаемые ими площади не являются рестораном, баром или кафе, а посетители считаются не клиентами, а членами клуба или просто гостями, оставляющими добровольные пожертвования. Правда, в отличие от Сергиева Посада, о фиксированных ценах, официантах и традиционных для кафе счетах речи там не идёт.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...