Для здоровья и бодрости духа: как наши пенсионеры учат сверстников быть активными

logo
Для здоровья и бодрости духа: как наши пенсионеры учат сверстников быть активными

«Серебряные» волонтеры — так называется движение, набирающее популярность среди сергиевопосадцев старшего возраста. Находясь на заслуженном отдыхе, эти люди готовы не только учиться новому, но и учить других тому, чем в совершенстве владеют сами.

На одной волне

На улице погода хмурится: накрапывающий дождик разгоняет прохожих по домам, но в «Оптимисте» не протолкнуться – народ все продолжает прибывать. В положенный день к двум часам сюда приходят на дыхательную гимнастику женщины старшего возраста. Визит газетчиков для них событие, поэтому «спортсменки» находят время, чтобы с нами пообщаться.

В уголке сидят три подружки: Светлана Васильевна, Лидия Георгиевна и Александра Михайловна. Всю жизнь женщины прожили в одном районе, но познакомились здесь, в «Оптимисте». У каждой из них свой резон приходить сюда: одна реабилитируется после серьезной травмы, другая поддерживает форму, третьей занятия помогают сохранять бодрость духа.

«Мне исполнилось 78. Я так довольна, что нашла здесь друзей. Пришла я сюда совершенно случайно, совсем по другому поводу, а получилось, что осталась надолго.  Сложно быть наедине со своими мыслями, воспоминаниями о прошлой жизни. Здесь мне хорошо», — делится Светлана Васильевна.

Инструктор по дыхательной гимнастике Татьяна Ржаная – работала «серебряный» волонтер. В прошлой жизни, той, что была до пенсии, она дизайнером игрушек. Теперь находит отраду в спорте: преподает дыхательную гимнастику по системе Александры Стрельниковой. «Это известный педагог педагог-фониатор и певица. Методика заключается в различных упражнениях на основе вдохов и выдохов. Во время занятий дыхательной гимнастикой происходит оздоровление всего организма», — рассказывает Татьяна Ивановна.

Ее подопечные отмечают терапевтическое действие дыхательной «физкультуры». Например, одна из посетительниц «Оптимиста» Ольга Столярова говорит, что не только поборола бронхиты, но словно помолодела и даже смогла сбросить вес. Важно, что заниматься дыхательной гимнастикой могут и те женщины, которым физическая активность противопоказана. Для некоторых «серебряных» учеников это очень важно.

Есть желание делиться

«Серебряные» волонтеры – движение, возникшее в рамках регионального проекта «Долголетие в Подмосковье», по которому пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. С началом его реализации в Московской области был создан единый реестр волонтеров пенсионного возраста. От Сергиево-Посадского округа в списке числится трое человек, но на деле активистов гораздо больше.

«Люди всегда делились на две категории: одни готовы вести за собой, другие – быть ведомыми. У нас людей за собой ведут «серебряные» волонтеры. В данный момент сформирован список из десяти наименований активностей – их выбирали сами жители через «Добродел». В число занятий входят йога, фитнес, аэробика, рисование, рукоделие, пение и даже компьютерная грамотность – курсы начали действовать на базе библиотеки им. А.С. Горловского», — поясняет директор Комплексного центра реабилитации «Оптимист» Ольга Солнышкина.

Развивать и развиваться

На сегодняшний день программа «Долголетие в Подмосковье» охватывает около полутысячи пожилых сергиевопосадцев. Занятия проходят на базе отделений дневного пребывания в Сергиевом Посаде, Хотькове, Краснозаводске, Пересвете. Так как количество желающих их посещать постоянно увеличивается, список активностей может быть расширен. По словам Ольги Солнышкиной, предложения от пенсионеров, желающих делиться знаниями, уже начали поступать. Так, например, одна из жительниц Пересвета выступила с инициативой провести «олимпиаду» по английскому языку. Идею пенсионеры поддержали.

Среди «серебряных» волонтеров есть и местные знаменитости. Например, не так давно серию мастер-классов провел известный в Сергиевом Посаде художник Михаил Исаев. Ясность мысли помогают поддерживать шахматы и шашки. Отметим, что стать «серебряными» волонтерами могут женщины в возрасте от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Главное, чтобы преподаватели были мастерами в своем деле. К концу года проект охватит весь округ: количество пенсионеров, задействованных в «Долголетии» может достигнуть трех тысяч человек.

Для здоровья и бодрости духа: как наши пенсионеры учат сверстников быть активными

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...