«Пресветлую вашу память восхваляем»: праздник святителей Московских в Троицкой обители

logo

18 октября в православных храмах на богослужениях прославляются Московские архипастыри. В этот день в Лавре преподобного Сергия духовенство и миряне молитвенно воспоминали подвиги и труды великих святителей на благо Русской Церкви и государства.

История установления этого праздника связана с именами первого Патриарха Московского Иова и царя Феодора Иоанновича. Именно они в 1596 году установили торжество в честь трех почитаемых святителей: Петра, Алексия и Ионы. Со временем к ним были присоединены имена и других прославленных архиереев, послуживших делу утверждения Церкви и процветанию Отечества. Поэтому сегодня уже почти два десятка богомудрых мужей входят в число особых молитвенников и покровителей Русского государства и ее столицы.

«Пресветлую вашу память восхваляем»: праздник святителей Московских в Троицкой обители

Каждый из них явил пример личного благочестия и самоотверженного служения Богу и людям. Христовы пастыри в полной мере разделяли тяжкое бремя невзгод и страшных испытаний, неоднократно выпадавших на долю русского народа.

Так, святитель Петр в условиях татаро-монгольского гнета и междоусобной войны отстаивал права русского духовенства в Орде перед самим ханом и призывал русских князей к единству и сплоченности в борьбе с врагом. Именно он предсказывал освобождение от иноземного ига и будущее возвышение Москвы, вселяя веру в сокрушенные сердца людей и надежду на светлое будущее.

XX столетие – одна из самых трагичных страниц в истории Церкви. Это время переломов в политике и культуре, время физической и идеологической борьбы Советской власти с Церковью. Однако в эту непростую эпоху Господь даровал непоколебимых исповедников веры, таких как святитель Тихон (Беллавин) и священномученик Петр (Полянский). Благодаря их стойкости и бесстрашию, мудрости и терпению удалось сохранить всячески ослабляемое церковное единство и возможность исповедовать православную веру.

Петра, святителя эпохи средневековой Руси, и святых Московских архипастырей минувшего века разделяют сотни лет. За это время произошло множество важных, ключевых и знаковых событий, свидетелями и деятельными участниками которых стали чествуемые ныне достославные святые иерархи Русской Церкви.

Несмотря на временну́ю удаленность, всех их объединяла любовь к Богу и ближним, неустанное попечение о вверенной им пастве, желание сохранить и укрепить чистоту апостольской веры, утвердить единомыслие, государственную и духовную целостность своего народа.

«Пресветлую вашу память восхваляем»: праздник святителей Московских в Троицкой обители

Молившиеся сегодня за Божественной литургией верующие славословили Небесного Отца и святителей Московских, которые исполнили прозвучавший в храмах евангельский призыв Господа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела» (Мф. 5:16). Дела, которыми поныне вдохновляются тысячи православных в своем стремлении послужить на благо Церкви Христовой и соотечественников.

Справка.

Праздничное всенощное бдение с литией в Успенском соборе Троице-Сергиевой обители возглавил архимандрит Стефан (Тараканов).

На богослужении пели два хода: братский, регент – игумен Силуан (Баранов), и мужской, регент – архимандрит Глеб (Кожевников).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...