Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

logo

14 октября в Покровском Хотькове монастыре состоялось торжественное богослужение в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день обитель отмечала престольный праздник и 20-летие со дня открытия Православного детского пансиона при монастыре.

Ранняя Божественная Литургия была совершена в Покровском соборе. Пел хор воспитанниц пансиона.

Позднюю Божественную Литургию возглавил Епископ Сергиево-Посадский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в сослужении духовенства Хотькова монастыря. За богослужением молились Игумения Олимпиада с сестрами, прихожанами и гостями обители. Церковные песнопения исполнил хор сестер монастыря.

Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

После славления праздника Владыка Фома поздравил Матушку Игумению Олимпиаду и всех молящихся с престольным праздником обители и обратился ко всем с пастырским словом.

Матушка Игумения преподнесла Его Высокопреосвященству в дар икону преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев, написанную сестрами обители.

По окончании праздничной трапезы гости прошли в Детский пансион на концерт, который приготовили воспитанницы. Также присутствующим был показан слайд-фильм о пансионе. Затем Епископ Фома поблагодарил детей за выступление и подарил всем сладкие гостинцы. На память о празднике была сделана общая фотография.

Справка.

Православный детский пансион при Покровском Хотькове монастыре был открыт и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на Покров Божией Матери в 2000 году.

Для детей были оборудованы классы, устроены спальни и все необходимые бытовые помещения.

Воспитанницы обучаются различным рукоделиям, музыке, пению. Устраивают концерты для детей города на Рождество и Пасху.

За 20 лет много детей получили помощь в пансионе, было уже 10 выпусков. Все девочки получили среднее или высшее профессиональное образование. Дети-сироты или лишенные попечения родителей получили от государства квартиры. Некоторые уже создали свои семьи и нередко навещают со своими детьми Матушку Игумению и пансион. И сегодня они также пришли поздравить всех с юбилеем.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...