«Предай себя… воле Божией»

logo
«Предай себя... воле Божией»

«Да будет воля Твоя…» — учил Господь Своих ближайших последователей, учит сему и нас. Почему? Потому что мы, ру­ководствуясь своей греховной волей, допускаем ошибки, а то и делаем грубые нарушения, которые нам, естественно, вредны. Господь же, как Высочайшая Любовь, желает нам только блага и, как Всеведущее Существо, знает, в чем оно. От нас требу­ется лишь покорность Его святой воле, Его спасительному Промыслу. И Он приведет нас в спасительную ограду.

Святитель Макарий, сам пребывая «в покорности воле Бо­жией», призывал и духовных чад с несомненностью предпочитать своим желаниям «во всем волю Божию», предаваться святой воле Господа с уверенностью, что Он «пе­чется о нас и все допускает по Своему благому и премудрому промышлению».

«Во всем буди Твоя воля, Господи. Будем говорить со свя­тителем Димитрием: аще огорчаеши мя, Господи, буди благо­словен; аще врачуеши мя, буди благословен. Ты всегда прав в словах Своих, и победиши внегда судити имаши»… «Кто предает себя Богу, то уже не имеет своей воли над со­бой, но подчиняет себя Его владычеству до последнего изды­хания… что бывает с ним, принимает от Бога с благодаре­нием».



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *