Политика определяет всё

logo
Политика определяет всё

Очередное послание президента Федеральному собранию, оглашённое Владимиром Путиным в четверг, 4 декабря, стало 21-м в новейшей истории России, если учитывать обращения Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Особенность нынешнего послания заключается в том, что в него было включено и Бюджетное послание, которое ранее публиковалось отдельно, однако в этом году было упразднено указом президента.

 

Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца был переполнен. Послание слушали более тысячи человек: депутаты обеих палат парламента, губернаторы, общественные деятели.

В нынешнем послании была учтена сложная геополитическая обстановка, сложившаяся в мире в последние месяцы. Поэтому, говоря о международной политике, президент особо подчеркнул недопустимость “югославского сценария” в отношении России, необходимость повышения обороноспособности страны и патриотизма граждан.

 

Нас не запугать

 

Прежде всего, глава государства отметил важные исторические события, происшедшие в этом году. Одно из них — воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Было подчёркнуто особое значение этого события для российского народа и дана оценка событий на Украине. “Да, мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине, трагедия на юго-востоке полностью подтверждает правильность нашей позиции”.

 

Президент поставил вопрос жёстко: “или мы будем суверенными — или растворимся, потеряемся в мире”. При этом глава государства подчеркнул, что “для России реальный государственный суверенитет — абсолютно необходимое условие её существования”.

Ещё раз было заявлено, что запугивать Россию, разговаривать с ней с позиции санкций — занятие бесперспективное. При этом В. Путин убеждён, что “крымская весна” и отношение России к внутриполитическому кризису на Украине стали лишь формальным поводом для введения санкций в отношении нашей страны. “Если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на неё, а ещё лучше — использовать в своих интересах”.

 

Самыми актуальными вопросами международной безопасности президент назвал борьбу с терроризмом, распространение инфекционных заболеваний. Но наиболее чувствительным и серьёзным вопросом в этой сфере

 

В. Путин считает настойчивую работу по созданию США глобальной системы противоракетной обороны, в том числе и в Европе, так как это может нарушить стратегический баланс сил. Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, “но мы надёжно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях”.

 

Цель нашего государства — приобрести как можно больше равноправных партнёров и на Западе, и на Востоке: “мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, с Америкой. При этом будем восстанавливать и расширять традиционные связи с югом Американского континента. Продолжим сотрудничать с Африкой, со странами Ближнего Востока”.

 

Экономика и финансы

 

Владимир Путин отметил, что Россия будет наращивать сотрудничество с партнёрами, но развитие страны, прежде всего, зависит от нас самих. “Мы добьёмся успеха, если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой “закапывать в бумагах” исполнение принятых решений. В нынешних условиях — это не просто тормоз на пути развития России, это прямая угроза её безопасности”.

 

Президент предупредил, что впереди время сложное, напряжённое. Важно создать новые технологии и конкурентную продукцию.

 

Это невозможно будет сделать, если прессинговать бизнес. Не секрет, что надзорные и правоохранительные органы, используя обвинительную риторику в разговоре с предпринимателями, часто ставят заслоны развитию деловых инициатив граждан. “Надо избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля”, — сказал В. Путин.

 

По предложению президента, каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный реестр — с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены.

 

Правительство в 2015 году должно принять все необходимые решения по переходу к системе ограничений количества проверок.

 

Что касается малого бизнеса, то для него предложено предусмотреть надзорные каникулы: если предприятие приобрело надёжную репутацию, в течение трёх лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок вообще не проводить, исключая случаи, когда может возникнуть угроза здоровью и жизни людей.

 

Что очень важно: В. Путин предложил на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и при этом реализовать уже принятые решения по предоставлению налоговых каникул для предприятий, открывающихся впервые. “И ещё. Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, — именно полную. Это значит, что, если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным”. Это позволит перевернуть офшорную страницу в истории российской экономики.

 

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объёмов дорожного строительства.

 

При этом эффективность национальной экономики должна повышаться. Президент поставил планку: “необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем на пять процентов”. Инфляция же, рост которой отмечается и на официальном уровне, в среднесрочной перспективе необходимо понизить до четырёх процентов в год.

 

Отдельное внимание В. Путин уделил ослаблению национальной валюты — рубля. По его словам, переход к плавающему курсу не означает, что власти самоустранились от влияния на эти процессы: “Я прошу Банк России и Правительство провести жёсткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты”. Одновременно он подчеркнул, что в ослаблении курса рубля есть и свои плюсы: это повышает конкурентоспособность наших компаний. “Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения”, — сказал президент. Движение в этом направлении поможет снять и критическую зависимость от зарубежных технологий в сфере промышленности, энергетики, изготовления оборудования для освоения арктического шельфа. Особое внимание и поддержку при этом следует оказывать развитию несырьевых компаний.

 

С 2015 года также будет запущена программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков.

 

Бюджетные расходы

 

Главными требованиями к бюджетным расходам, по словам В. Путина, должны стать бережливость, максимальная отдача и правильный выбор приоритетов. В течение ближайших трёх лет предложено снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на пять процентов ежегодно.

 

Президент указал и на сферы, где можно хорошо сэкономить без снижения качества. К ним он отнёс, например, стройки за государственный счёт. Вложение средств в помпезные здания или ситуации, когда стоимость однотипных зданий в разы отличается даже в соседних регионах, он назвал неприемлемыми. Создание системы единого технического заказчика и переход к типовым проектам, по мнению В. Путина, может снизить расходы на 10-20 процентов.

Нецелевое использование или хищение государственных средств в оборонном заказе президент предложил приравнять к финансированию терроризма. “Говорю об этом не случайно и думаю, что здесь нечего лакировать и нечего скрывать. Сейчас только мы проводили традиционную встречу в Сочи с руководством Министерства обороны, с командующими родами и видами войск, с ведущими конструкторами оборонных предприятий. По некоторым позициям цены увеличиваются в два, в три, в четыре, а есть случаи, когда цена увеличилась от начала работы в одиннадцать раз”, — сказал он.

 

Образование и здравоохранение

 

“В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности”, — сказал В. Путин.

 

В течение следующего года необходимо завершить переход к страховым принципам, отладить все механизмы работы этой системы. “У нас давно об этом говорится, мы давно этим занимаемся, но по-настоящему страховая медицина так и не заработала. Важно, чтобы работа здравоохранения по страховым принципам была понятна и гражданам, и самим медицинским работникам”, — сказал В. Путин.

 

Касаясь реформ в сфере образования, глава государства напомнил о том, что недавно впервые за многие годы в российских школах вновь писали выпускное сочинение. При этом систему ЕГЭ В. Путин оценил положительно и предложил ежегодно предоставлять наиболее талантливым первокурсникам пять тысяч президентских грантов в размере 20 тысяч рублей на весь период обучения. Взамен студенты должны взять на себя обязательство подтверждать грант хорошей успеваемостью и после выпуска определённое время работать в России.

 

Президент не оставил своим внимаем и среднее образование. По его словам, одна из основных проблем в этой сфере — переполненность школьных классов. “Соответствующие расчёты сделаны: нам необходимо дополнительно создать 4,5 миллиона учебных мест”, — сказал В. Путин.

 

Сила в единстве

 

В заключение глава государства обратился к представителям всех политических партий, граждан и общественных сил с призывом объединить усилия на благо страны. “В этом году, как это не раз бывало в судьбоносные моменты истории, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъём, и жизненную стойкость, и патриотизм. А сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить”, — сказал В. Путин.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...